Мероприятия и фестивали Беларуси: что нас ждет в 2019 году?

Мероприятия и фестивали Беларуси: что нас ждет в 2019 году?

Новый год и Желтая Земляная Свинья уже наступили. Какие фестивали пройдут в Беларуси в 2019 году? Какие мероприятия готовятся поразить наше воображение и украсть наши сердца? Читайте наш дайджест событий грядущего года и отмечайте в календарике самые интересные, чтобы про них не забыть!

Календарь мероприятий и фестивалей Беларуси

Мероприятия и фестивали Белоруссии

Подробный календарь в высоком разрешении смотрите по ссылке.

Сентябрь: драйв у стен Лидского замка и танки в городе

Лето останется позади, но сентябрь насыщен событиями, как никакой другой месяц!

Ракаўскі фэст

Когда: 1 сентября
Где: агрогородок Раков

В программе фестиваля экскурсия по Ракову, выставки и творческие забавы для детей, квест, ярмарка «Город мастеров», флешмоб. Берите с собой хорошее настроение и отправляйтесь туда, где еще не бывали. Несмотря на свои скромные размеры, Раков вас точно удивит!

Тысячелетие города Бреста

Бресту 1000 лет

Где: Брест
Когда: 6–8 сентября

Еще 10 лет назад в городе появился памятник Тысячелетия Бреста, а в 2019 году долгожданный момент настал. К грандиозной дате начали готовиться с начала года, но кульминация праздничных мероприятий состоится с 6 по 8 сентября. У каждого дня — своя специализация:

  • 6 сентября — Брест юбилейный. В этот день пройдет первый международный детский фестиваль книг и музыкальный проект «Город Света»;

  • 7 сентября — Брест праздничный. Основной день припас множество сюрпризов для тех, кто собирается в город на экскурсию или планирует побывать здесь во время тура. Секреты раскрывать не будем, ведь никакие слова не передадут эффекта личного присутствия!

  • 8 сентября — Брест фестивальный. Фестивали дружбы, красок холи, воздушных змеев, уличных театров и даже полумарафон — праздник будет продолжаться почти весь день!

Вооружайтесь нашим гайдом по Бресту и вперед, навстречу городу с тысячелетней историей!

UNICON Convention & GameExpo Minsk

Unicon в Беларуси

Когда: 6–8 сентября
Где: Минский р-н, аг. Щомыслица, 3 км от МКАД (ТЦ «Глобус Парк»)

Unicon — белорусский аналог знаменитого американского фестиваля фантастики и фэнтези ComicCon. Здесь можно встретить Дарта Вейдера (небезызвестного злодея из космической саги «Звездные войны») и супергероев Марвел, прикупить себе тематический сувенир и сфотографироваться на фоне интерактивных стендов, посмотреть киберспортивные мероприятия и принять участие в различных конкурсах.

Lidbeer

Музыкальный фестиваль Lidbeer в Беларуси

Когда: 7 сентября
Где: Лида

Один из самых масштабных музыкально-пивных фестивалей, который ежегодно проходит под стенами Лидского замка. Его посещаемость тоже поражает масштабами: чтобы послушать выступление хедлайнера 2018 года — группу «Ленинград» — в Лиду приехало 130 000 гостей! И это явно не предел.

Совет от VETLIVA: если в Японии все никак не получается побывать, но очень хочется — самое время посетить Хиган — старейший фестиваль азиатской культуры и косплея в Беларуси.

День танкиста на Линии Сталина

День танкиста

Где: Линия Сталина
Когда: 7 сентября

7 сентября на Линии Сталина развернется масштабная военно-историческая реконструкция, посвященная Дню танкиста. В ней примет участие настоящая советская техника и немецкие орудия времен Второй мировой. Следом за реконструкцией состоится показательное выступление команды по танковому биатлону. И все это будет приправлено историческими викторинами, организацией стрельбы из пневматического оружия, а также соревнований по его сборке и разборке. 

Внимание! Самых активных участников фестиваля наградят памятными призами и катанием на танке ПТ-76, так что вперед — на экскурсию на Линию Сталина!

Легкоатлетический матч «Европа–США»

Легкоатлетический матч Европа против США

Где: Минск, стадион «Динамо»
Когда: 9–10 сентября

25 тысяч болельщиков, 300 спортсменов из США и стран Европы, 2 дня адреналина и переживаний за «своих» — легкоатлетический матч «Европа–США» уже совсем близко. Его не зря окрестили «Битвой континентов»: настоящая спортивная баталия развернется на обновленном стадионе «Динамо» 9 и 10 сентября 2019 года. Если вы уже успели соскучиться по спортивным мероприятиям — не пропустите «Битву континентов»!

Дни города: поздравляем Минск, Гомель и Гродно

День города

Где: Минск, Гомель, Гродно
Когда: 14 сентября

Сразу три областных центра Беларуси празднуют свой очередной день рождения 14 сентября. По традиции, дни города отмечаются с размахом везде. Будет работать куча праздничных площадок, фудкортов, выставок, ярмарок и концертов. Так что если вы планировали в ближайшем будущем познакомиться с одним из именинников, то VETLIVA вам с радостью в этом поможет! Держите от нас сразу три путеводителя: гайды по Гомелю и Гродно, а также советы, как лучше провести время в Минске.

Менск Старажытны

Исторический фестиваль в день города в Минске

Когда: 14–15 сентября
Где: Минск

Ежегодный фестиваль исторической реконструкции проходит в рамках празднования дня города Минска. Бугурты, рыцарские турниры, импровизированный штурм замка — узнайте, каково это, когда вокруг вас кипит настоящая битва!

День танкиста

День танкиста в Минске

Когда: 15 сентября
Где: Минск

В то время, как повсеместно по Беларуси отмечаются дни города, в Минске проходит знаковое событие под эгидой Wargaming.net — День танкиста. В цифрах это:

  • более 200 000 гостей,
  • 55 площадок с различными интерактивами,
  • 200 компьютеров в игровой зоне,
  • 100 фудкортов.

И все это отгремело в сентябре 2018 года. Что готовят организаторы на День танкиста в 2019 году, пока остается тайной за семью замками, но VETLIVA не сомневается — будет круто! 

Международный фестиваль мифологии «Шлях цмока»

Международный фестиваль мифологии «Шлях цмока»

Где: Березинский биосферный заповедник
Когда: 21–22 сентября

«У госці да Лепельскага цмока» и «Мифы на болоте» объединяются! Первый фестиваль мифологии пройдет в Березинском биосферном заповеднике 21 и 22 сентября. Посетителей мероприятия ждут:

  • встречи с мифологическими персонажами (в том числе с легендарным Лепельским цмоком),
  • посещение Музея мифологии,
  • огненная феерия,
  • выступления музыкальных коллективов и многое другое.

Мистическая Беларусь готова раскрыть вам свои объятия и поведать тайны!

Дни национальных культур: Греция и Израиль

Дни национальных культур: Греция и Израиль

Где: Минск, Верхний город
Когда: 21 и 22 сентября

Танцевать сиртаки или отплясывать под музыку «Хава нагила»? Попробовать нежный греческий салат или аппетитный хумус? Зачем выбирать что-то одно, если на Днях национальной культуры можно сделать все и сразу? 21 сентября свои объятия раскрывает притягательная Греция, а 22 — гостеприимный Израиль. Прикоснуться к аутентичным традициям обоих государств — уникальная возможность отправиться в путешествие, не выезжая за пределы Минска.

Лайфхак от VETLIVA: кстати, практически такое же путешествие, только по разным уголкам Беларуси, можно совершить во время экскурсии в музей «Страна мини». Увидеть утонченный силуэт Троицкого костела, побывать в гомельском дворцово-парковом ансамбле, увидеть Беловежскую пущу — и все это всего за два часа!

Открытый туристический водный марафон «Августовский канал»

Открытый туристический водный марафон «Августовский канал»

Где: Гродно, Августовский канал
Когда: 27–29 сентября

На живописном Августовском канале под Гродно постоянно проводят различные мероприятия, и одно из них запланировано на конец сентября. Участники марафона будут соревноваться, кто быстрее преодолеет одну из дистанций:

  1. Гродно — шлюз Немново (35,5 км)
  2. Река Марыха — река Черная Ганьча (18 км).

Внимание! Участвовать в соревновании по гребле на байдарках могут только люди старше 18 лет. Дети допускаются только с условием постоянного сопровождения взрослого участника. 

Военно-исторический фестиваль по событиям Первой мировой войны

Военно-исторический фестиваль по событиям Первой мировой войны

Где: деревня Озерцо
Когда: 28 сентября

События Первой мировой войны оставили огромный след в истории Беларуси. Именно поэтому Белорусский государственный музей архитектуры и быта (напомним, что он входит в топ лучших музеев Беларуси, а также является одним из интереснейших музеев-скансенов) совместно с историческим фондом Первой мировой войны «Крокі» собираются показать, как это было. На территории музея будет действовать множество интереснейших локаций:

  • Полевой госпиталь и почта,
  • «Филвордъ» — аттракцион, где всех желающих научат дореволюционной орфографии,
  • Летная школа,
  • Стрелковый тир и многое другое.

День культуры Китая

День культуры Китая

Где: Минск, Верхний город
Когда: 28 сентября

Красочный, притягательный, волнующий Китай… Это не только родина дешевых товаров, это в первую очередь страна с богатой историей и необычной культурой. На один день Минск превратится в китайский уголок. Можно будет попробовать традиционные китайские блюда, услышать музыку Китая и увидеть выступления самобытных танцоров Поднебесной. Не пропустите красочное зрелище, которое произойдет в последнюю субботу сентября!

Краткий обзор остальных мероприятий, которые достойны вашего внимания:

  • H.O.G. Rally Minsk 2019. Закрытие мотосезона всегда поражает масштабом. Еще бы, ведь его поддерживает не только Минский городской комитет, но и легендарная марка Harley Davidson! Так что с 14 по 16 сентября Минск на время наводнят мощные железные кони и оживят его ревом своих моторов.

  • Жураўлі і журавіны Міёрскага краю 2019. Экологический праздник в очередной раз пройдет в Миорах 15 сентября.

  • ІІ Минский международный фестиваль циркового искусства. С 19 по 22 сентября Минск наводнят более сотни циркачей со всего мира!

Октябрь: классическая музыка и сбор урожая по-кельтски

Международный фестиваль Юрия Башмета в Минске

Международный фестиваль Юрия Башмета

Когда: начало октября
Где: Минск

Масштабный музыкальный фестиваль, который вот уже много лет собирает на одной сцене именитых звезд и начинающих артистов. Одни получают шанс в очередной раз показать свое мастерство, другие — громко заявить о себе. «Must have» для любителей классической музыки.

Новогрудок – через столетия

Фестиваль в честь юбилея Новогрудка в Беларуси

Когда: 5 октября
Где: Новогрудок

В 2019 году древний Новогрудок отмечает юбилей. Ему исполняется 975 лет! И в связи с этим организаторы готовят масштабный праздник для жителей и гостей города. По традиции, самые зрелищные события произойдут у стен Новогрудского замка — не пропустите воссоздание исторических реалий в древнем городе!

Minsk Craft Beer Fest

Minsk Craft Beer Fest

Где: Минск, Культурный хаб Ok16
Когда: 5 октября

Лучше пива может быть… только крафтовое пиво! (Конечно, если вам уже исполнилось 18 лет). Пиво, сваренное на сорока пивоварнях Беларуси, представят в Культурном хабе Ok16 на улице Октябрьской. Попробовать различные блюда на фудкорте, принять участие в мастер-классах, послушать интересные лекции и, конечно же, продегустировать пенный напиток можно будет 5 октября. Праздник развернется на всю катушку в двух самых просторных пространствах Культурного хаба — «ЦДИ» и «Ангар».

Совет от VETLIVA: если же вы больше любите разные вкусняшки, чем пиво, отправляйтесь в гастротур по Минску.

«Витебский листопад»

Листопад в Витебске

Где: Витебск, «Центр культуры «Витебск»
Когда: 17–20 октября

Где еще, как не в Витебске, проходить XXXIII открытому фестивалю авторской песни, поэзии и визуальных искусств! В программе фестиваля много интересного:

  • Конкурс авторской песни,
  • Конкурс поэтов,
  • Конкурс исполнительского мастерства,
  • Конкурс визуального искусства,
  • Мастер-классы,
  • Работа арт-мастерской «Заварка» и многое другое.

Будете в Витебске — обязательно загляните! А если города не знаете — рекомендуем воспользоваться нашим гайдом.

Belarus Electronic Music Festival 2019

Belarus Electronic Music Festival 2019

Где: Минск
Когда: 25–27 октября

Фанаты электронной музыки, готовьтесь! Локальная белорусская сцена готова зажигать сердца любителей ночных ритмов За три дня фестиваля вы полностью погрузитесь в мир электронной музыки, увидите фильмы про этот жанр, сможете принять участие в мастер-классах от музыкантов. 13 кВт звука, огромные визуальные инсталляции, два бара и три танцпола ждут гостей фестиваля.

Halloween в «Брюгге»

Где: Минск
Когда: 31 октября

Настал момент расчехлять пластиковые клыки и надевать на себя костюм вампира! Или, быть может, вам больше по душе феи? 31 октября можно стать кем угодно!

«Золотой шлягер-2019»

Золотой шлягер-2019

Где: Могилев, Дворец культуры области
Когда: 31 октября — 4 ноября

Вы давно мечтали услышать вживую группу «Любэ» и Валерия Меладзе? Или просто соскучились по хорошей музыке? Тогда вам точно пора в Могилев! На целых шесть дней город станет музыкальной столицей Беларуси. В программе:

  • 31 октября — юбилейный концерт группы «Любэ»;
  • 2 ноября — открытие фестиваля;
  • 3 ноября — джазовый концерт;
  • 4 ноября — концерт Брянского губернаторского симфонического оркестра; 
  • 5 ноября — сольный концерт Валерия Меладзе;
  • 6 ноября — концерт Ришара Гальяно (Франция).

Так что вооружайтесь нашим гайдом, бронируйте проживание (или тур, если любите «пакетный» отдых) и отправляйтесь в Могилев!

Самайн в Ботаническом саду

Когда: конец октября
Где: Минск

Последние несколько лет в Беларуси становится модно отмечать Хэллоуин. А организаторы Самайна в Ботаническом саду решили отдать дань более древнему празднику — кельтскому празднику уборки урожая. Кстати, если у нас принято прыгать через костер на Купалье, то у кельтов такая традиция была приурочена как раз к Самайну. Весьма символично: этот день считался началом нового года. Прыгая через костер, человек очищался огнем и входил в следующий год обновленным. Как древние традиции возрождают в Минске, вы сможете увидеть сами в 2019 году.

Ноябрь: «Лістапад»

Последний месяц осени приготовил насыщенную программу.

Минский международный кинофестиваль «Лістапад»

Международный кинофестиваль «Лістапад» в Минске

Когда: ноябрь
Где: Минск

Пожалуй, без преувеличения будет сказать, что «Лістапад» является крупнейшим кинофестивалем Беларуси. В его рамках демонстрируются новые фильмы (снятые не позднее начала предшествующего фестивалю года), причем участвуют как игровые, так и документальные картины. Его посещают более 20 000 зрителей и более 100 гостей со всего мира — не зря фестиваль называется международным.

World Vegan Day in Minsk 2019 

World Vegan Day in Minsk 2019

Где: Минск, культурный центр Корпус
Когда: 3 ноября

Минск, как известно, очень зеленый город. В нем прекрасно чувствуют себя и любители природы, и сторонники урбанизации. Гастрофест растительной кухни, где будут рады вегетарианцам, сыроедам и тем, кто души не чает в правильном питании, пройдет в Минске 3 ноября. Уроки кулинарии, растительный фастфуд, дегустация, общение с единомышленниками и обмен знаниями сделают этот день одним из лучших!

Международный фестиваль «Тэатральны Куфар» 

Международный фестиваль Тэатральны Куфар

Где: Минск
Когда: 18–25 ноября

С 18 по 25 ноября пройдет один из самых масштабных фестивалей молодежных театров в Европе. 15–20 театров, более 250 участников со всего мира и тысячи зрителей ждут вас в эту театральную неделю ноября.

Фестиваль «Тэатральны куфар» — это:

  • единственный в Беларуси фестиваль студенческих театров, который проходит в международном формате;
  • один из самых влиятельных молодежных театральных форумов в Восточной Европе;
  • фестиваль, который с успехом объединяет молодежь со всех уголков мира.

Хотите прикоснуться к прекрасному? Бронируйте проживание в Минске и посещайте по-настоящему интересные спектакли, которые пройдут в рамках мероприятия.

Фестиваль молодежной современной восточноазиатской культуры EW14

Фестиваль молодежной современной восточноазиатской культуры

Где: Минск, Минский городской дворец культуры
Когда: 23 ноября

Фестиваль косплея, аниме, манги, комиксов и просто восхитительной азиатской культуры, покорившей миллионы сердец во всем мире, состоится 23 ноября в Минске. Даже если вы не являетесь горячим поклонником восточной культуры, посетить мероприятие однозначно стоит! Детально проработанные костюмы, удивительная хореография, оригинальные сувениры, которые можно будет приобрести на фестивале — здесь каждый найдет что-то для себя. А если вы планируете посетить фестиваль EW14 и будете в Минске впервые — вам однозначно пригодится наш гайд по столице Беларуси.

Подробный осенний календарь в высоком разрешении смотрите по ссылке.

Мероприятия и фестивали Беларуси: что нас ждет в 2019 году?