Витебщина: мини-гайд для туриста

Витебщина: мини-гайд для туриста

Итак, вы планируете путешествие по Витебщине, но еще не знаете, где остановиться и что посмотреть? Мини-гайд от VETLIVA станет отличным помощником для вас.

Куда сходить в Витебске

Практически любое путешествие начинается со столицы, а мы начнем наш маршрут с областного центра. Величественный Витебск — это город, подаривший миру Марка Шагала, поэтому неудивительно, что дом-музей художника обязателен к посещению. Любители архитектуры будут просто очарованы целой плеядой витебских храмов:

Что посмотреть в Витебске: Успенский собор

А еще в Витебске жил… Наполеон! Да-да, вот это величественное здание под названием Губернаторский дворец некоторое время служило великому полководцу резиденцией.

Главные достопримечательности Витебской области

Чтобы не ограничивать себя во времени, рекомендуем остановиться в апартаментах. Приехав в Витебск с друзьями или семьей, вы увидите, что это лучший вариант проживания. Большинство квартир, которые можно снять на сутки, находятся в шаговой доступности от центра города, где сконцентрированы практически все достопримечательности.

Отправляемся дальше: тур по достопримечательностям Витебской области

Выезжая из Витебска, обязательно загляните в деревню Здравнево. Чем она славится, спросите вы? Здесь находится деревянная усадьба знаменитого русского живописца Ильи Репина, где открыта экспозиция его работ и личных вещей. Где еще вы сможете прикоснуться к наследию творца с мировым именем!

Далее отправляемся в Оршу. Этот город заслуживает отдельного упоминания в нашей статье. Чего здесь только нет! Величественные храмы, Коллегиум Иезуитов, Мемориальный комплекс «Катюша» и даже памятник паровозу.

Что посмотреть в Витебской области

А остановиться можно в гостинице «Орша» — одной из самых комфортабельных и недорогих в городе.  

На Витебщине находится природная жемчужина Беларуси — Березинский биосферный заповедник. Не откажите себе в удовольствии полюбоваться его красотами! А VETLIVA расскажет про лучшие варианты размещения здесь — гостиничные комплексы «Сергуч» и «Плавно».

Где остановиться, путешествуя по Витебской области

Забудьте о повседневной суете и позвольте себе расслабиться. Развитая инфраструктура, комфортные номера и живописные окрестности — что еще нужно для счастья?

Витебщина — край, располагающий к размеренному и спокойному отдыху. Здесь даже можно заняться… дайвингом! Достаточно отправиться в национальный парк «Браславские озера», снять номер или коттедж в одной из баз отдыха, к примеру, «Леошки», «Дривяты» или «Золово» и наслаждаться кристально чистой и прозрачной водой.

Где остановиться на Витебщине: Браславские озера

Самое «вкусненькое» мы оставили напоследок. Итак, впереди Полоцк — древнейший белорусский город и его знаменитый Софийский собор. От величия храма захватывает дух!

Что посмотреть, путешествуя по Витебской области

В Полоцке расположено множество уникальных достопримечательностей:

Главные достопримечательности Витебщины: памятник букве Ў

Если у вас есть время и возможность, обязательно съездите в небольшую деревеньку Видзы, расположенную практически на границе с Литвой. Зачем, спросите вы? Ответ ниже.

Что посмотреть, путешествуя по Витебской области

Глаза вас не обманывают, это не Париж, а Беларусь! Костел Рождества Девы Марии в деревне Видзы — не только один из самых великолепных храмов нашей страны, но еще и входящий в тройку самых высоких. Согласитесь, такую красоту нужно увидеть вживую.

Путешествие по Витебщине: завершение увлекательного тура

Витебская область — отличный белорусский регион, просто созданный для путешествий. Он подарит неизгладимые впечатления и эмоции, в который раз убеждая в том, насколько прекрасна Беларусь. Ставьте лайки и следите за обновлениями в Блоге. Путешествуйте вместе с VETLIVA!


Витебщина: мини-гайд для туриста