Топ-50 достопримечательностей Минска

Топ-50 достопримечательностей Минска

Гайдов по столице Беларуси существует великое множество, но еще никто, кроме VETLIVA, не замахивался сразу на такой обширный путеводитель по достопримечательностям Минска с фото и описанием. Всем известно, что Минск — это красивый город, где соседствуют история и современность, где органично смотрятся рядом сталинский ампир и культовая архитектура. И если про «Красный костел» и Национальную библиотеку не слышал разве что ленивый, то как насчет улицы Зыбицкой или «Разбитого очага»? Даже если вы уже бывали в столице, после прочтения гайда вы убедитесь, что в Минске есть, что посмотреть!

Стремящиеся к небесам: храмы Минска

Костел Святых Симеона и Елены в Минске

Костел Святых Симеона и Елены в Минске

Мы уже упоминали эту яркую доминанту центра города, без которой не обходится описание достопримечательностей Минска. У храма поистине печальная предыстория: его построил Эдвард Войнилович на все деньги, которые у него были, чтобы увековечить память своих безвременно умерших детей — Симеона и Елены. От разрушения в атеистические советские времена его уберегло, как ни странно, искусство: сначала здание принадлежало польскому театру БССР, а потом — киностудии «Советская Беларусь». Благодаря этому, сейчас «Красный» костел считается одной из главных достопримечательностей Минска.

Собор Святого Духа (Кафедральный) в Минске

Собор Святого Духа (Кафедральный) в Минске

Свято-Духов собор — прекрасная белоснежная достопримечательность города Минска. Вот лишь несколько самых интересных фактов о нем:

  • был частью монастырского комплекса монахинь-бернардинок,

  • здесь находится икона Божьей матери, которая, согласно преданию, написана апостолом Лукой, знавшим ее лично. Кроме того, считается, что святыня сама приплыла по Свислочи в Минск;

  • здесь находятся мощи Святой Софии Слуцкой (внучки Анастасии Слуцкой).

Зайдите в этот чудесный храм, чтобы проникнуться его величием!

Всехсвятская церковь в Минске

Всехсвятская церковь в Минске

Хоть эту церковь не назовешь историческим памятником (ее строительство завершилось лишь в 2010 году), она поражает своим величием. Уже по фото этой достопримечательности Минска видно, что Всехсвятская церковь — настоящая доминанта города: высота храма вместе с крестом на куполе рекордные 74 метра!

VETLIVA рекомендует: отправляйтесь на экскурсию в Гервяты и сравните: там находится один из самых высоких костелов Беларуси — Троицкий, но даже он уступает высотой минскому храму.

Полное название церкви — Храм-памятник в честь Всех Святых и в память безвинно убиенных во Отечестве нашем. Она прославляет память тех, кто сложил головы, защищая Родину…

Троицкая церковь в Минске

Троицкая церковь в Минске

Необычный храм немного напоминает изящный домик, сложенный из спичек, не правда ли? Несмотря на свою молодость (возведен всего в 2001 году), он построен с соблюдением традиционных технологий. В строительстве принимало участие всего 6 человек, а их основным орудием был топор. Кстати, этому есть и логическое объяснение: считалось, что спиленное дерево больше подвержено гниению, чем срубленное. Внутри церкви расположен уникальный пятиярусный иконостас, где каждый уровень посвящен отдельному сюжету.

Монастырь Святого Духа Базилианок в Минске

Монастырь Святого Духа Базилианок в Минске

Это здание считается старейший достопримечательностью центра Минска и когда-то было частью обширного комплекса. Согласно историческим сведениям, здания были расположены таким образом, чтобы можно было обороняться от врагов. И миролюбивые монахини зачастую проявляли не меньшее мужество при обороне своего храма, чем монахи. Белоснежное здание с изящным фасадом является одной из главных достопримечательностей Минска, расположенных на площади Свободы, посещение которой является обязательной частью программы большинства обзорных экскурсий по Минску.

Хранящие наследие веков: музеи Минска

Музей миниатюр Беларуси «Страна мини»

Музей миниатюр Беларуси «Страна мини»

Музеи — одни из основных достопримечательностей Минска. От духовной пищи плавно переходим к историческому наследию Беларуси. Первый в нашем списке — один из самых необычных музеев Минска «Страна мини». Здесь вы не найдете экспонатов в привычном смысле этого слова. Главный слоган этого удивительного места — «Увидеть Беларусь за 2 часа». 

Заинтригованы? Не понимаете, как возможно познакомиться с нашей пусть и не очень большой, но все же богатой интересными местами страной? Все просто: в музее миниатюр представлены копии ключевых достопримечательностей Беларуси. И не просто копии, а настоящие произведения искусства с интерактивными «фишками». А вот какими — узнаете во время экскурсии (ведь, согласитесь, если мы раскроем интригу, будет уже не так интересно).

Лайфхак от VETLIVA: благодаря специально обустроенной фотозоне, «Страна мини» — это еще и одно из лучших мест в Минске для фото. Однако можете не волноваться про батарею своего смартфона — здесь вам без проблем дадут его зарядить при необходимости. Так что фотографируйтесь в свое удовольствие!

Национальный исторический музей в Минске

Национальный исторический музей в Минске

Думаете, что исторический музей — это скучно и неинтересно, прямо как в школе? Как бы не так! Здесь есть экспозиции на любой вкус:

  • археологическая — для настоящих фанатов истории,
  • этнографическая — для тех, кто души не чает в белорусских традициях,
  • оружейная — тут наверняка «потеряются» охотники,
  • нумизматическая и т.д.

Из эксклюзива — римские монеты, отчеканенные в начале тысячелетия, «Пояс князя Витовта», карта ВКЛ 1630-х гг.

Национальный художественный музей в Минске

Национальный художественный музей в Минске

Национальный художественный музей представляет собой «три в одном»: непосредственно музей, выставочную галерею и место, где собираются творческие люди со всей страны. Картины белорусских авторов, российских живописцев, гобелены из Франции — до Великой Отечественной войны здесь можно было увидеть все. Во время боевых действий экспозиция была вывезена из Беларуси, и многие шедевры обратно в музей так и не вернулись…

Интересный факт: Национальный художественный музей — это не просто одно здание. Он включает в себя экспозиции, расположенные в Мирском и Гольшанском замках. Поэтому, если вы зададитесь целью увидеть все экспонаты, вот тут найдете подборку туров в Мир, а здесь — в Гольшаны.

Музей физической культуры и спорта в Минске

Музей физической культуры и спорта в Минске

Пожалуй, Беларусь без преувеличения можно назвать спортивной страной. Достаточно вспомнить, сколько было завоевано наград на Олимпийских играх разных лет. Имена белорусских чемпионов увековечены в зале славы. Кроме того, в музее вы увидите:

  • экспозицию, которая знакомит с зарождением и историей спорта в Беларуси,
  • картинную галерею с портретами знаменитых спортсменов,
  • награды,
  • снимки с различных соревнований.

Центр океанографии «Открытый океан» в Минске

Центр океанографии «Открытый океан» в Минске

Нет, это не фото из путешествия в Египет, а снимок, сделанный в минском филиале мирового океана — Центре океанографии на Брилевской, 3. Что здесь можно увидеть:

  • 5 тематических залов — по числу океанов и отдельно посвященный Антарктиде,
  • 140 видов экзотических рыб,
  • макеты подводных лодок и гидрокостюмы.

Бесспорно, одно из самых интересных мест Минска, которое обязательно стоит посетить вместе с детьми!

Как жила знать: усадьбы, замки, дворцы

Усадьба Прушинских «Лошица» в Минске

Усадьба Прушинских «Лошица» в Минске

Список основных достопримечательностей Минска был бы неполон без этой локации. Одна из самых романтичных и одновременно печальных историй связана с усадьбой в Лошицком парке. Евстафий Любанский, который стал хозяином имения в 1884 году, добивался руки Ядвиги. Одним из условий, которые поставила перед своим ухажером девушка, было внесение существенных изменений в архитектурный облик усадьбы. 

Ради любви Евстафий был готов на все, поэтому, после значительного расширения дома и облагораживания окружающего его парка, Ядвига вышла за него замуж. Но счастье супружеской пары было недолгим: вскоре девушка утонула в реке при загадочных обстоятельствах. С тех пор Лошица считается одним из самых мистических мест Минска (а какие еще есть в Беларуси — читайте в нашей статье).

Усадьба Ваньковичей в Минске

Усадьба Ваньковичей в Минске

Городская усадьба Ваньковичей когда-то являла собой роскошное имение, которое окружал красивый парк с небольшим прудом. С приходом советской власти в его стенах то размещалась картофелеводческая станция, то школа НКВД, а потом и вовсе усадьбу превратили в жилой дом. Лишь в 1988 она была признана памятником архитектуры, что не уберегло здание от разрушения…

Интересный факт: памятник архитектуры был восстановлен благодаря… белорусской кухне! Сейчас в его стенах располагается ресторан, который VETLIVA порекомендует тем, кто после нашей статьи все же решился отправиться в гастротур по Беларуси!

Городская усадьба на площади Свободы

Городская усадьба на площади Свободы в Минске

Еще совсем недавно в этом красивом здании располагался призывной пункт военкомата. При этом усадьба запечатлена еще на карте Минска 1793 года, а это значит, что ей уже больше двухсот лет! Сейчас здание отреставрировано, и в его стенах располагается Художественная галерея имени Михаила Савицкого.

Усадьба Ададуровых «Белая Дача» в Минске

Усадьба Ададуровых «Белая Дача» в Минске

Это историческое здание окутано множеством тайн. Существует три версии  появления усадьбы в Минске:

  1. Она находилась во владении помещика Курасова, построившего деревню Курасовщина, которую впоследствии присоединили к столице Беларуси. Однако имя помещика не зафиксировано документально, поэтому и существуют другие версии.

  2. Согласно второй теории, строительство усадьбы инициировал начальник Любаво-Роменской железной дороги Н.Ададуров.

  3. По третьей версии, усадьбу возвели по заказу кандидата естественных наук М. Рогова.

Кто знает, может быть, именно вам посчастливится разгадать тайну возникновения «Белой Дачи» во время экскурсии по достопримечательностям Минска!

Острог «Пищаловский замок» в Минске

Острог «Пищаловский замок» в Минске

Одна из самых необычных достопримечательностей нашего списка, потому что и по сей день является… тюрьмой. Это — единственное в современной Европе место, где приводится в исполнение смертная казнь… Однако ходят слухи, что вскоре это место может стать тематической гостиницей, потому что тюрьме не место в центре города. А вы бы хотели провести ночь здесь или предпочтете остановиться в более привычном месте?

Архитектурные «изюминки» Минска: исторические здания

В Минске с лихвой исторически значимых зданий, и лучше увидеть их один раз вживую, чем прочитать огромное полотно текста. Поэтому вот вам руководство к действию — будете в Минске, обязательно посмотрите:

  • здания кондитерских Офли,
  • здание обувной фабрики Цитвера,

Здание обувной фабрики Цитвера в Минске

  • здание кожевенного завода,
  • дом Пинхусовича,
  • дом Ли Харви Освальда (никакого криминала: один из самых известных убийц в истории только жил здесь пару лет в квартире №24).

«Лесные» уголки в мегаполисе: парки и скверы Минска

Ботанический сад в Минске

Ботанический сад в Минске

Вы думаете, за красотой тюльпанов нужно обязательно ехать в Нидерланды? А философские хокку и танка рождаются только под цветущими сакурами в Японии? А вот и нет! Более 570 сортов тюльпанов ежегодно цветет в Ботаническом саду в Минске, да и сакурой тут тоже можно полюбоваться. Уголок спокойствия и умиротворения, где можно прогуляться по тенистым аллеям и увидеть тропические растения — все это Ботанический сад, одно из самых красивых мест Минска, идеальное для отдыха от городской суеты.  

Парк Горького в Минске

Парк Горького в Минске

Парк Горького не зря называется Центральным Детским парком. Среди достопримечательностей Минска для детей он занимает особое место. Если вы не знаете, чем еще занять свое чадо и возможности отправиться на природу нет, но очень хочется — вам прямая дорога сюда. Крутые аттракционы, множество развивающих площадок и даже планетарий — здесь не только дети, но и взрослые проведут время весело и интересно!

Парк имени Янки Купалы в Минске

Парк имени Янки Купалы в Минске

Янка Купала — один из величайших писателей двадцатого столетия. Парк назван в его честь, на его территории находится музей Янки Купалы с несколькими десятками тысяч экспонатов, а также скульптура поэта. Нет ничего лучше, чем прогуляться по узким дорожкам парка, сфотографироваться с памятником и заглянуть в музей, ведь в нем хранятся личные вещи родственников песняра белорусской литературы, его автографы и фотографии.

Парк Победы в Минске

Парк Победы в Минске

Символично, что открытие данного парка было запланировано на 22 июня 1941 года — день, когда началась Великая Отечественная война. В 1945 году, когда встал вопрос о названии сквера, ни у кого не было и тени сомнения, как его назвать. Парк Победы именуют также сквером Виктория, и все локации отсылают нас к подвигу советского народа:

  • парк находится на проспекте Победителей,
  • в нем расположены красивые фонтаны Победа и Вечность,
  • рядом — знаменитый музей истории Великой Отечественной войны.

Прекрасное Комсомольское озеро, на берегах которого раскинулся парк, делает сквер излюбленным местом отдыха минчан.

Лошицкий парк в Минске

Лошицкий парк в Минске

Пятерку лесных достопримечательностей Минска завершает Лошица. Про усадьбу, расположенную на его территории, мы писали выше, что касается самого парка, то его расцвет также пришелся на времена, когда имением владел Евстафий Любанский. Многим деревьям уже более ста лет, среди них попадаются действительно редкие виды — магнолия, сибирская пихта, крымская и горная сосна. А когда в парке цветут абрикосы, можно увидеть призрак Ядвиги Любанской — жены хозяина поместья, погибшей при странных обстоятельствах. На том месте, где нашли ее тело, он приказал посадить абрикосовое дерево — отсюда и легенда.

Поэзия камня и вечная память: мемориалы Минска

Остров слез в Минске

Остров слез в Минске

Здесь щемит сердце даже у тех, кто не привык открыто проявлять свои чувства. Плачет каменный Ангел по жертвам войны 1979-1989 годов в Афганистане, скорбно ждут и уже никогда не дождутся своих 800 сыновей каменные фигуры, символизирующие белорусских матерей… Имена погибших увековечены в небольшой часовне с необычной центральной иконой «Матерь Святая Беларусь». Беларусь воплощена в образе женщины-матери, к которой склоняются ее сыновья — жертвы не только афганской, но и Великой Отечественной, и других войн, от которых в свое время пострадала наша страна. Невозможно не проникнуться атмосферой этого места!

Военное кладбище в Минске

Военное кладбище в Минске

Еще одна достопримечательность Минска, связанная с жертвами войны. Здесь похоронены солдаты различных эпох, партизаны, а также знаменитые белорусы — Якуб Колас, Кузьма Черный и др. Отдельного упоминания заслуживает храм Александра Невского, который был возведен еще в 1898 году.

Памятник «Разбитый очаг» в Минске

Памятник «Разбитый очаг» в Минске

Что символизирует собой разбитый очаг? Все верно, это — памятник невинным жертвам войны, тем, кто был безжалостно замучен в гетто… Остатки дома, перемолотого беспощадными жерновами войной, напоминает теперь о тех, кто еще мог бы жить, но был лишен этого права из-за войны.

Мемориал «Розы» в Минске

Мемориал «Розы» в Минске

Мемориал увековечивает память об ужасном несчастном случае, произошедшем не так давно. 30 мая 1999 года в городе проходил праздник. Внезапно начался дождь, и толпа людей ринулась вниз, на станцию метро «Немига». Мокрые ступени, высокие каблуки — и веселье внезапно превратилось в трагедию… В давке погибло 53 человека, и все они были не старше 20 лет.

Памятник ленте Мёбиуса в Минске

Памятник ленте Мёбиуса в Минске

А вы знаете, что такое лента Мёбиуса и чем она так необычна, что заслужила отдельный памятник? Эта геометрическая фигура поистине уникальна: шар может перекатываться по ней с внешней на внутреннюю сторону — и при этом не может покинуть пределы фигуры. Настоящее воплощение бесконечности!

Память о великих: скульптуры Минска

Невозможно представить большой город без скульптур, и в Минске их великое множество. Вот лишь часть памятников, которые можно увидеть в городе:

  • памятник Франциску Скорине возле Национальной библиотеки Беларуси,
  • памятник украинскому классику Тарасу Шевченко,
  • памятник Марату Казею,
  • памятник «Девочка с совой» — интересная достопримечательность центра Минска, находящаяся в Троицком предместье,
  • скульптура «Зодчий» и др.

Скульптура «Зодчий» в Минске

Must have для туриста: классика жанра

Про главные достопримечательности в Минске для туристов не писал разве что ленивый, так что мы пробежимся по ним мельком:

  • Обычно знакомство с белорусской столицей начинают с проспекта Независимости — здесь сосредоточены главные достопримечательности Минска. Не забудьте зарядить телефон — будет обидно, если он сядет в самый неподходящий момент!

  • Зайдите в ГУМ, ведь это не просто магазин, а особенная атмосфера! Настолько особенная, что здесь даже снимался один из самых кассовых российских фильмов «Стиляги». Кстати, это не единственная минская локация, «засветившаяся» в мировом кинематографе — читайте в нашей статье, какие достопримечательности Минска еще можно увидеть в кино.

  • От ГУМа до ратушной площади рукой подать — только посмотрите, какая красота вас там ожидает!

Ратушная площадь в Минске

  • Следующий пункт маршрута — Троицкое предместье, настоящий исторический центр Минска. Хотите увидеть, какой была столица несколько столетий назад? Тогда вам срочно пора сюда!

  • Если шопинга в ГУМе вам показалось мало — welcome to Комаровка! Самый большой, самый знаменитый, самый любимый местными рынок готов предложить вам все — от свежей грузинской выпечки до икры и экзотических фруктов.

5 достопримечательностей, без которых не обходится ни один гайд

Здесь VETLIVA тоже будет краток — наверняка, вы знаете про эти архитектурные шедевры не меньше нас:

  • Ворота города Минск, которые встречают приезжих,

Ворота Минска

  • Национальная библиотека Беларуси, или «Алмаз знаний»,

  • Минск-арена — современный спортивный комплекс, где, кстати, проходил финал детского Евровидения (про это мы уже писали тут),

Спортивный комплекс Минск-арена

  • Национальный академический Большой Театр оперы и балета,

  • Площадь Независимости (вы на нее обязательно попадете, прогуливаясь по одноименному проспекту).

Лайфхак для «продвинутого» туриста: пешеходные улочки

Минск и его достопримечательности не ограничиваются историческими парками и архитектурой. Если про улицу Октябрьскую с ее граффити уже многие наслышаны, то про другие пешеходные улочки Минска, возможно, вы еще не слышали. Тогда вот вам список классных мест для туристов в Минске от VETLIVA:

  • за крутыми барами отправляйтесь на Зыбицкую;

  • за духовной пищей — на Карла Маркса: здесь находится Национальный академический театр имени Янки Купалы, Центральный Дом офицеров, Александровский сквер;

  • за непередаваемой атмосферой и классными фото — на Революционную и Комсомольскую. После реконструкции они выглядят просто волшебно!

Александровский сквер в Минске

50 достопримечательностей: вы уверены, что это все?

О нет, даже после нашего гайда можете быть уверены: Минск еще вас удивит! И мы подскажем вам лайфхак, как получить новые впечатления от уже увиденного: отправляйтесь вместе с нами на экскурсию по вечернему Минску! Романтика зашкаливает: в свете иллюминации знакомые здания выглядят совсем по-другому, и перед очарованием города невозможно устоять! Пишите в комментарии, если считаете, что мы несправедливо обделили вниманием в нашем гайде какие-то достопримечательности и следите за обновлениями в Блоге. Минск ждет вас, а мы ждем от вас лайки=)


Топ-50 достопримечательностей Минска