Почему стоит посетить Полесский радиационный заповедник

Спустя 35 лет после Чернобыльской аварии туристы могут посетить зону отселения. Рассказываем, почему вам стоит записаться на экскурсию в Полесский радиационный заповедник. 

Полесский радиационно-экологический заповедник организовали на территории Брагинского, Наровлянского и Хойникского районов Гомельской области, наиболее загрязненных в Беларуси после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Долгое время зона отселения была закрыта, допуск имели только немногочисленные работники заповедника. 

У природы было время на то, чтобы отобрать обратно свои владения. Деревья и кустарники выросли на когда-то плодородных пастбищах, детских площадках, улицах поселений, крышах домов. Животные не знающие человека, более не бегут в страхе при виде туристов — они позволяют наблюдать за собой, фотографировать и даже подходят познакомиться. 

Именно здесь поселились самые большие популяции занесенных в Красную книгу Беларуси черных аистов и болотных черепах. С украинской стороны пришли исчезающие лошади Пржевальского. Увеличились популяции зубров, волков и оленей. На территории заповедника они — не редкость. Самые редкие в Беларуси растения и грибы тоже нашли здесь свой дом. Перед глазами — природа в почти первозданном виде.

Апокалиптичные картины советского прошлого

Но цепляет не только природа. Экскурсовод проведет к поселениям, где можно увидеть, как был организован быт советского человека: школа, колхоз, общежитие, офис пусть и в разрушенном состоянии еще многое могут рассказать. Люди уезжали в спешке, оставив когда-то нужные и любимые вещи. На парте в заброшенной школе лежит оставленная 35 лет назад ручка, у доски — кусочек мела. В полуразрушенной хрущевке на покрытой мхом плите все еще стоит чайник, а в шкафу — платье советской модницы, когда-то купленное за огромные деньги. На дороге все еще ждет хозяйку пупс Ванюша… Чернобыльская трагедия одномоментно изменила судьбы сотни тысяч советских граждан. 

В Полесском радиационном заповеднике вы сможете посмотреть на мир после апокалипсиса в уменьшенном масштабе. Побывав в зоне отселения, понимаешь, как хрупок мир и что человек — отнюдь не венец эволюции природы. 

Напомним, что в 2021 году организовано всего 3 экскурсии в Полесский радиационный заповедник: 26 июня, 24 июля, 21 августа. Перед экскурсией потребуется зарегистрироваться. Сделать это необходимо до 15 июня, 13 июля и 10 августа соответственно. Узнать больше об экскурсии и записаться на нее можно по ссылке.

Не упустите свой шанс!



Почему стоит посетить Полесский радиационный заповедник