Туры по Беларуси: куда съездить и что посмотреть

Туры по Беларуси: куда съездить и что посмотреть

Путешествовать по Беларуси комфортно и увлекательно: в стране много внимания уделяют реставрации исторического наследия и развитию инфраструктуры, а туристические компании организовывают специальные тематические туры по Республике Беларусь. Рассмотрим самые популярные направления.

Дворцы и замки

«Мир — Несвиж». Древние населенные пункты хранят жемчужины зодчества страны 16 столетия: Мирский замок и Несвижский дворцово-парковый комплекс внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. После реставрации они вновь стали крупными центрами культуры: здесь размещается музейная экспозиция, проходят фестивали искусства и современные интерактивные мероприятия. Помимо замка в Несвиже рекомендуем увидеть ратушу на Рыночной площади, Слуцкую браму (городские ворота 17 века) и Фарный костел.

В небольшом городке Коссово есть еще одна достопримечательность — дворец Пусловских: памятник неоготики 19 века будто сошел со сказочной иллюстрации. Есть легенда, что Коссовский замок был соединен подземным ходом с Ружанским — имением Сапег. Сегодня образец архитектуры 17 столетия восстановлен только частично. На маршруте «Коссово — Ружаны», в урочище Меречевщина, находится дом-музей Тадеуша Костюшко.

В Гродно можно побывать в монарших владениях: королевском готическом замке, который известен еще со времен Витовта. Здесь же находится самая старая церковь Беларуси — Борисоглебский (Коложский) храм 12 столетия. Прогулявшись по улочкам старого города и рассмотрев Фарный костел, отправляйтесь на прогулку по окрестностям — там вас ждут живописный Августовский канал и деревня Мурованка, где сохранилась уникальная церковь-крепость 16 века, напоминающая средневековый замок. 
Дворцы и замки

Этнографические комплексы

Не обязательно уезжать далеко от столицы, чтобы окунуться в атмосферу старинного местечка: отправляйтесь в Дудутки, Озерцо и Сулу. Здесь, в музеях быта каждый гость может познакомиться с реконструкцией традиций и древней повседневности, белорусскими ремеслами и старинными технологиями, народными обрядами и национальными блюдами.

Парки и природные заповедники

Природа — гордость и визитная карточка Беларуси. Дикие леса, чистые озера, разнообразная флора и фауна. Оценить природное многообразие позволит, например, прогулка по экотропе Березинского биосферного заповедника или посещение национального парка. В республике их четыре: 

Последние получили название от рек, протекающих вблизи национальных парков. Вы увидите уникальный водный ландшафт и поймете почему Беларусь называют «синеокой». Выберите сплав на байдарках или каяках, чтобы полюбоваться красотой воды и дикими лесными массивами. 

Посещение Припятского национального парка можно совместить с прогулкой по Турову или Браславским озерам, которые соседствуют с древним городом Браславом и его Замковой горой. В Нарочанском парке обязательно посетите природный комплекс «Голубые озера».       

Гигантские деревья, величественные зубры, поместье Деда Мороза и три музейные экспозиции — Беловежская пуща умеет удивлять. Занесенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО древний лесной заповедник соседствует с Каменецкой вежей — единственным сохранившимся средневековым донжоном (главная городская башня) Беларуси. Здесь недалеко и до Бреста: в городе с тысячелетней историей стоит посмотреть на его старую часть, а также посетить Брестскую крепость-герой. 
Парки и природные заповедники

Памятники Победы 

Вторая мировая война стерла с лица земли каждого третьего белоруса, сотни культурных памятников и историческую застройку. Хатынь, Курган Славы, линия Сталина — молчаливые свидетели трагических событий и памятники воинской славы обязательны к посещению всем, кто хочет отдать дань памяти подвигу народа. 

Беларусь всегда славилась своим гостеприимством. Заглядывайте и вы, чтобы познакомиться с богатой историей, а также своими глазами увидеть памятники культуры, которые известны далеко за пределами страны.

Туры по Беларуси: куда съездить и что посмотреть