Мирский замок: интересные факты о легендарном месте

Мирский замок: интересные факты о легендарном месте

История Мирского замка

Мир1.jpg

Всё о замке можно прочесть на просторах интернета. Не станем повторяться. Скажем лишь, что впервые Мир упоминается в 1434 г. В конце XVI в. бастион Мирского замка стал неактуальным и Николай Христофор Радзивилл «Сиротка», после создания прекрасного и мощного замка в Несвиже, в конце XVI – начале XVII в. перенёс княжеское родовое гнездо Радзивиллов туда. Мирский замок стал загородной резиденцией.

Владения легендарных Радзивиллов известны во всем мире. И у вас есть уникальная возможность познакомиться с ними. Окунуться в атмосферу тех эпох. Узнать какой след оставила война и советский период. Чем живут сегодня замки и поместья тех, кто имел безграничную власть в этих краях. Тех, чьи потомки доживают свой век в Париже, вдали от места, где в их роду всё начиналось.

Интересные факты о Мирском замке

Мир2.jpg

А теперь – несколько интересных фактов о Мирском замке, которые вы найдёте не везде.

Крепостные стены до сих пор демонстрируют посетителям элемент, напоминающий деревенский туалет, только каменный и нависающий между бойницами над восточной стеной. Таким образом жители справляли нужду, не портя «атмосферу» внутри замка. И сюрприз неприятелю на будущее, если захочет подкрасться к стенам замка. Да и во время осады сквозь эти отверстия можно было лить не только горящую смолу.

В 1997 году Мирский замок был подготовлен к проведению международных встреч на высшем и дипломатическом уровнях, а также разных конгрессов, конференций и других массовых мероприятий. С 2000 года памятник архитектуры внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. И уже с 2010 года, после открытия восстановленного замка в декабре, у его стен каждое лето проводятся фестивали, турниры, концерты, шоу, телевизионные музыкальные марафоны, выступления звезд мировой величины.

А что на территории Мирского замка?

Мир3.jpg

На территории замка располагаются два современных объекта – ресторан  и отель.
Ресторан «Княжеский двор» – готическое сооружение в подземелье замка, где гостям предложат национальную кухню. Ели когда-нибудь драники в средневековом подвале?)

Отель «Мирский замок», а значит и его номера, сохранили стиль той эпохи при полном современном обеспечении. Вы можете отдохнуть в королевских покоях и почувствовать себя Ланнистерами из «Игры престолов».

Ежегодно замковый комплекс «Мир» посещает огромное количество человек. Интересно?

Оказаться в замке, услышать легенды и ощутить всю мощь крепости – ещё интереснее, чем просто прочитать!)

До встречи в Мирском замке!

Мирский замок: интересные факты о легендарном месте