Экскурсия в белорусские деревни: знакомство с сельской жизнью и ремеслами

Экскурсия в белорусские деревни: знакомство с сельской жизнью и ремеслами

Понять историю и культуру народа можно, познакомившись с его традиционными ремеслами, бытом, кухней. А сделать это доступно и интересно помогут экскурсии по Беларуси. Расскажем о популярных маршрутах, которые давно завоевали любовь туристов.

Музей народной архитектуры и быта «Строчицы»

Недалеко от столицы в деревне Озерцо расположился музей-скансен, посвященный культуре и быту белорусов XIX-XX веков. Главная особенность комплекса — это одна большая экспозиция. Сюда привозили дома и постройки со всей страны, поэтому все, что находится в территории музея — настоящее, а ветряные мельницы действуют до сих пор.

Экспозиция музея расширяется и насчитывает более 30 коллекций предметов быта, фотографий, одежды, книг.

Комплекс делится по историческим регионам страны: центральная часть, Поозерье и Поднепровье. Для каждого сектора характерны уникальные черты, здания.

Сотрудники музея ходят в национальных костюмах и разговаривают на белорусском. Благодаря такой аутентичности в Строчицы часто приезжают снимать историческое кино.

Туристам особенно будет интересно посетить конюшню, баню, кузницу XX века. Проникнуться подлинным духом белорусской деревни поможет национальный театр кукол «Батлейка». А если проголодались, загляните в местную корчму, построенную еще в начале XIX века, где подают блюда, приготовленные по национальным рецептам.

Особенно музей преображается на праздники. В дни Масленицы или Купалья сотрудники проводят бесплатные экскурсии и предлагают посетителям стать участниками древних гуляний. Поэтому, заказывая экскурсию в белорусские деревни, обратите внимание на Строчицы.

Древний город Заславль

Если хочется новых впечатлений, а ехать до замков далеко — посетите летописный Изяславль, что расположился в Минской области. Основанный в 985 году, город является одним из самых древних на территории Беларуси и собрал на своей территории много уникальных объектов.

Центральная часть Заславля — это музей-заповедник, в который входят:

  • заславский замок,
  • городище «Замэчек»,
  • костел Рождества Пресвятой Девы Марии.

Для ценителей белорусского этноса и быта особую ценность представляет этнографический комплекс «Млын», включающий «Дом завозников», рабочую паровую мельницу, амбар и кузню. Здесь можно познакомится с популярными некогда на Беларуси ремеслами.

Не меньший интерес представляют и многочисленные музеи. Например, музыкальных инструментов или гобеленов. А для близкого знакомства с местным колоритным фольклором рекомендуем посетить музей мифологии леса.

Особенно Заславль оживает в дни города. Здесь проводят рыцарские турниры, организовывают другие тематические мероприятия, где можно услышать средневековые музыку и оценить национальную белорусскую кухню.

Музейный комплекс старинных народных ремесел «Дудутки»

Говоря о культурном наследии Беларуси, пожалуй, первое, что приходит на ум — это этнографический музей под открытым небом. И не удивительно. Ведь это уникальный комплекс, который предлагает примерить на себя роль и подмастерья кузнеца, и представителя шляхты, познакомится с традиционным укладом жизни белорусов XIX века, прикоснутся к тайнам ремесел прошлого.

В комплексе удачно воссоздан дух процветающего села. Интерьер в домах отражает жизнь зажиточных крестьян, а в заведениях подают национальные блюда.

Прокатиться в повозке, попробовать свежеиспеченный хлеб с медом с местной пасеки, собственноручно выковать подкову — и это еще не все, чем можно заняться на территории Дудуток, ведь здесь целых 9 мастерских на любой вкус.

Рекомендуем посетить:

  • Ферму. Можно увидеть весь процесс изготовление продуктов, которые затем окажутся на вашем столе.
  • Конюшню. Посмотреть на разные породы лошадей и даже оседлать их.
  • Зоосад. Представлены не только экзотические звери и птицы, но и домашние.

Тематические дни и праздники — это особый повод побывать в Дудутках. Здесь проводят средневековые фестивали, устраивают ярмарки, организовывают рыцарские турниры и соревнования стрелков.

Знакомится с культурой и бытом Беларуси не только интересно, но и весело. Экскурсия в деревню станет отличным выходным для всей семьи, подарит много положительных эмоций, позволит отдохнуть от городской суеты.

Экскурсия в белорусские деревни: знакомство с сельской жизнью и ремеслами