Что выбрать туристу: отель или квартиру?

Что выбрать туристу: отель или квартиру?

Для тех, кто часто путешествует, вопрос жилья остается самым актуальным. Ведь не останешься же ночевать на улице, каким бы комфортным и теплым не был климат страны, в которую вы приехали. Неискушенному туристу кажется, что, кроме бронирования номера в отеле, другой альтернативы попросту нет. Но в последнее время все большую популярность набирает посуточная аренда квартир и апартаментов. Что же лучше — остановиться в отеле или снять на сутки квартиру? VETLIVA глубоко изучил этот вопрос и решил поделиться с вами результатами своего исследования.

Плюсы и минусы отеля для туриста

Бронирование номеров в отелях и гостиницах

Пожалуй, остановиться в отеле или гостинице по-прежнему самый популярный и востребованный способ проживания. Существует множество интернет-порталов, на которых можно узнать актуальную информацию о наличии свободных номеров, расположении гостиницы и ее услугах. Кроме того, предоставляется возможность забронировать номер онлайн, что весьма удобно, если вы планируете не тратить свое время на поиски жилья. 

В проживании в гостинице и отеле есть, конечно же, свои бесспорные плюсы:

  • обслуживание номеров,
  • в большинстве отелей и гостиниц — круглосуточная стойка регистрации,
  • бесплатный WI-FI,
  • множество сопутствующих сервисов (ресторан, бар, тренажерный зал, бассейн и др.),
  • как правило, удобное расположение — обычно гостиницы и отели сосредоточены в центре, в шаговой доступности от транспортных развязок или центра города.

Отель в Белоруссии

Однако проживание в отелях и гостиницах имеет и немало минусов:

  • довольно высокая стоимость номеров (особенно это касается vip-гостиниц и отелей 4-5 звезд),
  • невозможность приготовить чай-кофе или перекусить — в гостиничных номерах обычно не предусмотрена оборудованная мини-кухня;
  • стандартные номера в отелях рассчитаны на двоих человек, и в них крайне сложно размещаться семьям с двумя или тремя детьми.

Плюсы и минусы аренды квартир для туриста

Снять квартиру на сутки = почувствовать себя как дома

Все еще думаете, что снять квартиру на сутки дороже, чем номер в гостинице? Оказывается, как раз наоборот! Сутки в хорошей гостинице или отеле обойдутся на порядок дороже, чем целая квартира, которая будет в вашем распоряжении. И это еще не все! 

Кроме стоимости, к остальным неоспоримым преимуществам посуточной аренды квартиры можно отнести:

  • настоящий домашний уют;
  • простор — ведь по сравнению с гостиничным номером, у вас будет в распоряжении целая квартира;
  • большой выбор вариантов размещения — от квартир в центре города до уютных апартаментов за городом;
  • это, бесспорно, лучший вариант для размещения с детьми, поскольку наличие кухни позволит вам приготовить для детей все, что они захотят.

Аренда квартиры в Белоруссии

Однако и у этого варианта проживания есть свои минусы:

  • отсутствие охраны и обслуживания номеров;
  • необходимость самостоятельного приготовления пищи, поскольку при каждом отеле или гостинице есть собственный ресторан;
  • проблемы с парковочным местом для личного транспорта, особенно если съемная квартира расположена в обычном жилом доме.

Гостиница или квартира: выбор за вами

У каждого варианта проживания есть свои плюсы и минусы. Если для вас главное — комфорт, развитая инфраструктура и наличие комплекса дополнительных услуг, то VETLIVA рекомендует остановиться в гостинице или отеле. Если же вы ищете бюджетный вариант и предпочитаете домашний уют — тогда вам однозначно стоит обратить свое внимание на апартаменты.

Совет от VETLIVA: всего в пару кликов забронировав номер в отеле или сняв апартаменты онлайн, вы сможете посвятить все свое время цели поездки, а не поиску жилья.

Что выбрать туристу: отель или квартиру? Что выбрать туристу: отель или квартиру?