Беларусь в зимнем убранстве: где покататься на лыжах и отметить Новый год

Беларусь в зимнем убранстве: где покататься на лыжах и отметить Новый год

Представьте, как вы встречаете Новый год в кругу близких людей, наслаждаясь потрясающей белорусской природой, стильной и комфортной локацией. Горнолыжные и этнографические комплексы, старинные замки и национальные парки в Беларуси на Новый год предлагают яркие праздничные программы. Организаторы уже все продумали за вас: развлечения, еду, размещение — осталось только выбрать подходящий вариант отдыха. 

Горнолыжные курорты

«Белорусская Швейцария» — живописная местность в Минской области, одна из немногих, которую окружают возвышенности и холмы. Здесь разместились местные горнолыжные центры «Раубичи», «Силичи» и «Логойск». 

Снежные вершины и уютные домики в новогоднюю ночь подсвечены фейерверками: в программе праздничного банкета — зажигательные мероприятия, блюда местной и европейской кухни, музыка, сюрпризы и конкурсы для детей и взрослых. 

Для тех, кто хочет провести зимние каникулы на склонах, некоторые комплексы предлагают специальные спортивные туры. После них приятно расслабиться в СПА с баней, сауной и бассейном и прогуляться в тишине заснеженного леса перед возвращением в комфортные апартаменты. 
Raubichy zimoy.png

Этнографические комплексы 

Традиционные белорусские «Каляды» попадают аккурат в  рождественские дни. Издавна их проводили с размахом, весельем, с песнями и плясками. Не знаете, где присоединиться к народным гуляниям и найти развлечения по вкусу: от шляхетских (княжеских) до крестьянских? Отправляйтесь в известные белорусские этнокомплексы: 

Аутентичные исторические места позволят ощутить дух древних преданий и легенд. Здесь гостей ждут гулянья в старинных традициях зимних праздников, самобытные обряды, игры и хороводы, кушанья и лакомства. 
Этнографические комплексы 

Национальные парки

Хотите отметить Новый год в Беларуси с румяными от морозного воздуха щеками и хороводом вокруг вековой ели? Отправляйтесь в один из четырех живописных национальных парков: 

«Беловежская пуща» — самый посещаемый среди туристов, входит в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Остальные природные комплексы также не менее восхищают грамотным сочетанием дикой природы и развитой инфраструктуры. 

В новогоднюю ночь каждый из них предлагает банкеты с местной кухней, развлекательной программой у главной елки, традиционными гуляниями и веселыми представлениями батлейки (народный кукольный театр). 

Наутро можно отправиться в баньку на дровах или сауну с купелью. Затем под веселый звон бубенцов лихо прокатиться на санях, запряженных лошадкой, а после согреться ароматным травяным чаем. Стоит посетить местные музеи, в одной только в Беловежской пуще их несколько: народного быта, природы и археологический под открытым небом.
 

Национальные парки

В гости к белорусскому Деду Морозу 

Где его искать? Конечно среди дремучих сосен и елей! Местный Дедушка Мороз облюбовал домик в Беловежской пуще, где вместе со Снегурочкой гостеприимно встречает взрослых и маленьких гостей. 

А чуть подальше, в национальном парке «Припятский» можно заглянуть в гости к Полесскому Зюзе — белорусскому фольклорному богу зимы. 

Новый год в замке

Рождественские зимние балы перенесут вас в старую Европу. Окунитесь в атмосферу дворцовых развлечений Великого Княжества Литовского и ощутите себя знатным шляхтичем на мероприятиях Королевского замка в Гродно, замка в Мире и резиденции Радзивиллов в Несвиже. К слову, последние два входят в список наследия ЮНЕСКО.  

Если вы решили встретить Новый год в Беларуси, приготовьтесь: здесь вас ждет незабываемый теплый прием, древняя самобытная культура и живописные уголки природы.

Беларусь в зимнем убранстве: где покататься на лыжах и отметить Новый год