Дворец спорта

Минск

Физкультурно-спортивные комплексы, Стадионы, арены

Многофункциональный спортивно-концертный комплекс “Дворец спорта” расположен в центре города, в исторической локации Татарские огороды, между проспектом Победителей и рекой Свислочь. Дворец может принимать соревнования по 22 видам спорта, а также концерты и другие зрелищные мероприятия. Вместимость в спортивном варианте составляет 3311 зрителей, в концертном — 4500.

История

Дворец — один из самых крупных спортивно-зрелищных сооружений столицы. Комплекс был открыт накануне Дня Победы 7 мая 1966 года. В 2001—2004 годах была проведена поэтапная реконструкция Дворца спорта: обновлены фасады здания, заменено холодильное, световое и звуковое оборудование, установлена система кондиционирования воздуха, заменены сидения для зрителей, установлено новое электронно-информационное табло.

В 1984 году Дворец спорта включен в Перечень памятников истории и культуры БССР.

Структура

Площадка комплекса включает в себя большую и малые арены. Большая арена – это спортивно-зрелищный зал с хоккейной коробкой размера 61×30 м. Малая арена используется как площадка для учебно-тренировочных занятий по хоккею и фигурному катанию, она имеет искусственное пластиковое покрытие «сухой лед».

В 1999 году на месте открытой площадки позади Дворца спорта была построена крытая тренировочная арена. Кроме хоккейной коробки (61х30 м) и трибун на 300 зрителей на Малой арене имеются и другие помещения обеспечивающие функционирование здания. Малая арена Дворца спорта используется в основном как площадка для учебно-тренировочных занятий по хоккею и фигурному катанию.

В здании Дворца спорта размещается тренажерный зал, помещение для занятия фитнесом, школа танца.

Со времен открытия объекта здесь проведено огромное количество республиканских и международных соревнований, концертов и выставок. Среди самых крупных спортивных мероприятий, проведенных за последние пятнадцать лет, можно отметить чемпионаты мира по хоккею среди юниоров (2004, 2010 годы); чемпионаты Европы по тяжелой атлетике (2010 год), чемпионат Европы по боксу (2013 год), чемпионат мира по футзалу (2015), чемпионат Европы по индорхоккею (2016), чемпионат Европы по фехтованию U23 (2017), чемпионат мира по муай-тай (2017) и другие.

Карта местоположения


Возврат к списку