Экскурсии для школьников

Экскурсии для школьников

     
РУП «ЦЕНТРКУРОРТ» в рамках учебных планов предлагает следующие экскурсионные программы для школьников X-XI классов:

 По предмету «История Беларуси»:

1. «Брест- Каменец – Беловежская пуща» с посещением археологического музея «Берестье», музея в Каменецкой башне, Музея природы в Беловежской пуще.
2. «Брест – Брестская крепость – археологический музей «Берестье», включающая в себя обзорную экскурсию «Брест- город древний и современный», посещение Брестской крепости, археологического музея «Берестье».
3. «Коссово – Ружаны – Меречевщина» с посещением музея - усадьбы Т. Костюшко, замковых комплексов в Коссово и Ружанах.
4. Обзорная экскурсия по Полоцку с посещением Национального историко-культурного заповедника.
5. Полоцк – Березинский биосферный заповедник, включающий обзорную экскурсию по Полоцку и посещения музея Мифологии и экологической тропы в Березинском заповеднике.
6. Гомель – Туров, включающая в себя обзорную экскурсию по Гомелю с посещением
дворцово – паркового комплекса Румянцевых – Паскевичей, обзорную экскурсию по Турову с посещением Туровского краеведческого музея.
7. Калинковичи – Юровичи с посещением Калинковичского краеведческого музея, стоянки первобытного человека в д. Юровичи.
8. Гомель – Ветка, включающая обзорную экскурсию по Гомелю и посещение «Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций им Ф.Г. Шклярова».
9. Гомель – Мозырь, включающая обзорную экскурсию по Гомелю и посещение «Мозырьского объединенного краеведческого музея».
10. Гродно – Новогрудок, включающая в себя обзорные экскурсии по Гродно и Новогрудку и посещение Новогрудского историко – археологического музея.
11. Гродно – Любча, включающая в себя посещение Старого и Нового замков в Гродно, а также Любчанского замка.
12. Слоним – Жировичи, включающая экскурсию по Слониму и посещение свято-Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря.
13. Минск- Заславль, включающая в себя обзорную экскурсию по Минску и посещение «Историко-культурного музея-заповедника «Заславль»»
14. Минск – Озерцо, включающая в себя обзорную экскурсию по Минску и посещение Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта (Озерцо).
15. «Легенды Несвижа», включающая посещение Национального историко- культурного музея- заповедника «Несвиж» и обзорную экскурсию по Несвижу.
16. Жодино – СЗАО «Белджи», с посещением заводов БелАЗ и Белджи.
17. Могилев- Шклов, включающая обзорные экскурсии по Могилеву и Шклову, посещение Историко-краеведческого музея г. Шклова.
18. Кричев – Пустынки, с посещением Исторического музея г. Кричева и Свято- Успенского мужского монастыря в д. Пустынки.
19. Минск – город герой, обзорная экскурсия по Минску с посещением Национального исторического музея.
20. Минск- Тростенец, с посещением музея истории ВОВ и Мемориального комплекса «Тростенец».    

Кос Руж Мер 3.png

 По предмету «Белорусская литература»:

1. «Пинск –д. Поречье» с посещением Музея белорусского Полесья и музея «Сядзiба палешука».
2. Пинск – туристический маршрут «Люди на болоте» с посещением Музея белорусского Полесья, архаичной деревни Кудричи, экотропы по заказнику «Средняя Припять» в районе озера Блудное, деревни Площево, гидроузла Качановичи.
3. Брест- Брестская крепость, включающий в себя обзорную экскурсию «Брест – город древний и современный», посещение территории и музеев мемориала «Брестская крепость.
4. «По следам Франциска Скорины» с посещением Полоцкого Софийского собора, Борисового камня, Музея книгопечатания.
5. Полоцк – Витебск с посещением Музея – библиотеки Симеона Полоцкого в Полоцке и Народный литературный музей ВГУ имени П. М. Машерова в Витебске.
6. Гомель – Красный берег, включающая обзорную экскурсию по Гомелю и посещение Мемориального комплекса «Детям – жертвам фашизма».
7. Гомель – Светлогорск, включающая обзорную экскурсию по Гомелю и посещение Мемориального комплекса «Ола».
8. Минск- Вязынка, с посещением Литературного Музея Янки Купалы в Минске и Дома- музея Янки Купалы в Вязынке.
9. Хатынь – Курган Славы, с посещением Мемориального комплекса Хатынь и Кургана Славы.
10. Могилев- Буйничи, включающая обзорную экскурсию по Могилеву с посещением Музея истории Могилева и мемориала «Буйничское поле».
11. «Минск литературный», включающая посещение «Национальной библиотеки», литературно- мемориального музея Якуба Коласа.
12. «Эпоха Возраждения в Минске» с посещением Музея редкой книги и Музея истории Белорусской литературы.

Rjk Gjk Reg.png

 По предмету «Допризывная подготовка»

1. Брест – Кобрин - Пинск, с посещением мемориала «Брестская крепость», Стеллы воинам -освободителям в г. Кобрине, музейного комплекса «Партизанам Полесья».
2. Витебск – Орша, включающая в себя обзорную экскурсию по Витебску с посещением Витебского областного музея Героя Советского Союза М. Ф. Шмырева, Мемориального музея Героя Советского Союза К.С. Заслонова.
3. Витебск – д. Ровное Поле, включающая в себя обзорную экскурсию по Витебску и посещение Музея партизанского быта в д. Ровное Поле.
4. «Военная Слава Гомеля», включающая обзорную экскурсию по Гомелю с посещением Гомельского областного музея военной славы и Музея криминалистики.
5. Минск – Станьково, включающая посещения Музея истории ВОВ в Минске и Военно-исторического комплекса «Партизанский лагерь» в Станьково.
6. Минск- Забродье, включающая посещения Музея истории ВОВ в Минске и Музея Первой мировой войны.
7. Бобруйск – д. Борки, включающая в себя обзорную экскурсию по Могилеву с посещением Бобруйской крепости и Мемориального комплекса «Памяти сожженных деревень Могилевской области».
8. «Воинская слава Минска», включающая обзорную экскурсию по Минску с посещением Музея военной истории.

3.png

 По предмету «Всемирная история»:

1. Коробчицы – д. Новоельня, включающая в себя посещение партизанского лагеря в агротуристическом комплексе «Коробчицы» и Музея «Дети лихолетья».
2. Д.Залесье – Гервяты, с посещением музея – усадьбы М. Огинского (Залесье) и костела Святой Троицы (Гервяты). 


     Обращаем ваше внимание, что приведенный выше список экскурсий носит информационный характер, для школьников каждого региона разрабатывается уникальный экскурсионный маршрут, с учетом точки начала экскурсии, а также возраста и программы учебного предмета.

Контакты по экскурсиям для школьников: +375(29)169-82-06 (Viber, WhatsApp, Telegram), e-mail: enn@ck.by