Встречай весну! Белорусская Масленица 2022

Праздник окончание зимы и возвращения солнца и тепла — Масленица уже на пороге. Это старославянский праздник, который остался в белорусской традиции на века. Даты масленой недели меняются и зависят от Пасхи, Масленица начинается за 56 дней до христианского праздника. В этом году празднество символической границы между зимой и началом нового, весеннего периода проходит с 28 февраля по 6 марта.

Всеми любимый праздник отмечают как семьями, так и большими компаниями друзей и коллег. Полакомиться вкусными блинами и просто весело провести время предлагают на многих площадках страны.

Масленица в Березинском биосферном заповеднике
с 26 февраля по 6 марта 2022 года

В десятичасовую программу празднования входят экскурсия по Лесному зоопарку и зоопарку домашних животных, катание на санях либо бричке. Вас ожидают множество уличных забав: игры, забавы, масленичные обряды, сжигание чучела и др. Также будет традиционное угощение блинчиками с чаем на травах на свежем воздухе.

Вы сможете продлить себе праздник, посетив экологический мастер-класс, музеи природы, мёда и пчеловодства мифов. Пройти «По лесной заповедной тропе» либо арендовать для совей компании беседку с мангалом.

«Масленичные недели» в Суле
с 19 февраля по 13 марта 2022 года

С первых шагов по сульской земле Вас ожидает увлекательное погружение в славянские традиции масленичной недели, которое начнется с праздничной встречи гостей комплекса.
Далее любителей приключений будут ждать посещение Сульского замка; увлекательные мастер-классы в кузнице и гончарной мастерской; квестовая игра в Коллегиуме; множество забав на свежем воздухе; интерактивная точка «Королевская Ассамблея»; знакомство с масленичными традициями, в ходе которых участников ждут веселые игры и конкурсы; авторский масленичный спектакль в сульской батлейке.
Завершением приключений станет красочный интерактивный обряд с непосредственным участием гостей «Спальванне Зімы» и масленичное угощение.

Масленица в Дукорском маёнтке
с 18 февраля па 7 марта 2022 года

Переход от зимы к весне всегда означал ожидание светлых времён и веру в добро и благополучие В Дукоре Чёрт и Баба Яга решили помешать наступлению весны и тепла. Но выход есть! Правда, необходимо будет пройти через определенные испытания. Приезжайте в Дукорский маёнтак, чтобы одолеть здешних бесов, встретить весну и отпраздновать Масленицу!
Помимо испытаний-развлечений от Чёрта и Бабы Яги вас ждёт изготовление и сжигание чучела Зимы, хоровод вокруг костра, катание на бричке и масленичное угощение.
В остальное свободное время после основной программы можно будет посетить перевернутый домик, мастерские ремесленников (кузница, гончарная мастерская, кукольная, мастерская восковых свечей).

Встречай весну! Белорусская Масленица 2022