В Минске с 13 мая по 16 сентября проходит летний музыкально-туристический сезон.

В Минске с 13 мая по 16 сентября проходит летний музыкально-туристический сезон.

Начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель сообщил, что в этом году «переплетутся проекты минувших лет и новые», а девиз этого сезона – «Минск. Традиции. Гостеприимство. Единение».

 

На площади Свободы будут проводиться еженедельные субботние концерты «Классика у ратуши»   с 20:00 до 22:00.

Программа концертов разделена на пять тематических блоков:

·        «Классика для детей» — с 20 мая по 3 июня;

·        «Концерты для фортепиано» — с 10 июня по 1 июля;

·        «Музыкальная классика советского кино» — с 8 по 22 июля;

·        «Популярная классика» — с 29 июля по 12 августа;

·        «Классика советской эстрады» — с 19 августа по 16 сентября.

Артисты подготовили интересные постановки и будут показывать их в театральном дворике каждую субботу с 20:00 до 22:00, на открытой площадке отеля «Монастырский» (ул. Кирилла и Мефодия, 6).

Выступление студенческих коллективов Белорусской государственной академии искусств, БГУКИ и БГУ, а также профессионалов и из театров юного зрителя, кукол, музыкального и Нового драматического.

 

Здесь же выступят представители Союза писателей Беларуси и по субботам с 13:00 до 17:00 у стен ратуши планируется презентация книжных новинок. А еще будут квесты, викторины и многое другое. 

 

Все желающие могут посетить бесплатную обзорную экскурсию по Верхнему городу, сбор на площадке у ратуши в 12:00, 14:00 и 16:00.

Маршрут обзорной экскурсионной группы проследует к Свято-Духову кафедральному собору, посещение подвалов бывшей церкви Святого Духа, посещение обзорной площадки, прогулка по старинным улочкам Герцена, Зыбицкой, Кирилла и Мефодия и другим.

Открытие проекта «Пешеходка». Уличные музыканты планируют выступить в трех локациях — в Верхнем городе, Троицком предместье и на улице Раковская, 25. Ожидается, что эти концерты стартуют в конце мая, ориентировочное время их начала — 12:00. 

Также для старшего поколения по вечерам задуманы танцевальные мастер-классы на арт-террасе, расположенной на площади Свободы, 23. 

В Троицком предместье «Город мастеров» будет проходить с 13 мая с 12:00 до 17:00. 

Кроме того, каждый день с 13 мая и до конца года в 12:00 на балкон ратуши будет выходить войт и рассказывать одну из историй о здании. «После чего всем собравшимся предложат выбрать ключ, который сможет открыть сундук. Тот, кто справится с задачей, получит счастливую монету».

Каждую субботу планируется проведение праздников национальных культур. День культуры Китая «Мир чая» пройдет 27 мая. Далее минчан и гостей столицы ждут дни культуры городов-побратимов Санкт-Петербурга, Калуги, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Пензы и Мурманска.

Не пропустите яркий и насыщенный летний музыкально-туристический сезон в Минске и наслаждайтесь необычайной атмосферой города!

В Минске с 13 мая по 16 сентября проходит летний музыкально-туристический сезон. В Минске с 13 мая по 16 сентября проходит летний музыкально-туристический сезон. В Минске с 13 мая по 16 сентября проходит летний музыкально-туристический сезон. В Минске с 13 мая по 16 сентября проходит летний музыкально-туристический сезон. В Минске с 13 мая по 16 сентября проходит летний музыкально-туристический сезон. В Минске с 13 мая по 16 сентября проходит летний музыкально-туристический сезон. В Минске с 13 мая по 16 сентября проходит летний музыкально-туристический сезон. В Минске с 13 мая по 16 сентября проходит летний музыкально-туристический сезон. В Минске с 13 мая по 16 сентября проходит летний музыкально-туристический сезон.