В Браславском районе снимают военный фильм

В центре истории – обычный белорус, совершивший в военные годы подвиг. В начале Великой Отечественной войны он спрятал от фашистско-немецких захватчиков в подвале еврейскую девушку. Рискуя собственной жизнью, мужчина отводит ее к партизанам. Рабочее название киноленты – «Голем». Сюжет написан на основе реальных событий.

В работе задействованы «Кинокомпания Грин-студио» (Беларусь) и кинокомпания «Среда» (Россия).

Режиссер фильма – Александр Котт, который ранее работал над «Брестской крепостью» и «Обратной стороной Луны».

Съемки киноленты проходят в три этапа. Первый в Опсе уже отсняли, ко второму планируют приступить в первой половине ноября. А третий этап будут снимать в городке Дисна Миорского района.

Почему для съемок фильма выбрали именно агрогородок Опса? Режиссер вместе с командой побывал во многих белорусских поселениях, но пленила его именно Опса. Все благодаря уникальной атмосфере старых еврейских общин. Кроме того, поселение расположено на холме, чудный вид, открывающийся с возвышенности на территорию Беларуси, впечатлил команду. Сыграли свою роль и другие факторы: обилие каменных строений, интересные дворы и даже люди.

По словам участников проекта, благодаря уникальному ландшафту и живописным пейзажам вокруг Опса еще не единожды может стать площадкой для съемок.

В Браславском районе снимают военный фильм