Россияне потратили за лето в Беларуси $200 млн

Беларусь стала излюбленным местом для отдыха туристов из России. Летом 2021 они потратили на территории нашей страны около 242,8 млн долларов. Беларусь заняла почетное второе место в рейтинге стран, где россияне больше всего тратили денег.

Синеокая обогнала Украину, Кипр и Грецию, уступив лишь Турции.

Рейтинг выглядит так:

1 В Турции туристы из России оставили примерно 351 млн долларов

2 В Беларуси – 242,8 млн долларов

3 В Украине – 146,2 млн

4. Италии – 119,8 млн

5. Казахстане – 117,1 млн

6. Кипре – 90,9 млн

7. США – 85,8 млн

8. Греции – 80,1 млн

9. Армении – 78,8 млн

10. Германии – 75,2 млн

Эксперты обращают внимание, что в целом, уровень трат на отдых значительно подрос по сравнению с 2020 годом, но все еще не достиг показателей 2019. А вот туристический поток российских туристов в Беларусь постепенно восстанавливается

Что же привлекает россиян в Беларуси?

Туристы из России летом 2021 проявляли большой интерес к белорусским здравницам и агроусадьбам, привлекал их и активный отдых. И это не удивительно.

Белорусские санатории стали излюбленным местом отдыха не только местных жителей, но у иностранцев. Отдыхающие по достоинству оценили профессионализм врачей и персонала, отличное медицинское оснащение, удобные корпуса и современные развлекательные программы.

Агротуризм в Беларуси развивается благодаря государственным программам. Собственникам выделяют льготы и кредиты, чтобы открыть свое дело. В стране огромное количество разнообразных агроусадеб: одни специализируются на народных ремеслах, другие – на выращивании растений, третьи ориентированы на развлечения – в общем в каждой есть, чем удивить гостей. В стране ежегодно проводят дни открытых дверей в усадьбах разных районов. 

Что касается активного отдыха, то и здесь непосредственное участие принимает государство. Новые туристические маршруты для сплавов на байдарках, экотропы, веломаршруты и парки постоянно появляются в Беларуси. 

Россияне потратили за лето в Беларуси $200 млн