Обновление набережной Троицкого предместья

План мероприятий утвержден до 2020 года, однако первая масштабная работа практически завершена: в мае уже можно будет прогуляться по обновленной набережной в Троицком предместье. Пешеходную зону увеличили на метр и украсили красивыми фонарями, стилизованными под старину. Будут установлены скамьи и урны в таком же стиле.

Уменьшилась протяженность подпорных стенок. Теперь они плавно переходят в линию декоративного борта, который обрамляет береговую линию, газоны и цветники. В насыпи будет расположен общественный туалет, который отделают высококачественными материалами, установят подвесные потолки, а вход будет украшен имитацией натурального камня. Склоны набережной и клумбы засеяны семенами газонной травы и цветами, которые в мае будут радовать глаза сочной зеленью.   

Позаботились и о маломобильных группах населения: для их удобства создан пандус, ведущий от набережной к пешеходному мосту, сохранен также пологий съезд на улице Богдановича.

Настоящей изюминкой обновленной набережной станет роскошная парадная лестница, которая вытянется параллельно откосу.

Прибрежная территория, расположенная на улице М. Богдановича и ведущая до острова Мужества и Скорби, уже практически готова к празднованию 950-летнего юбилея Минска. Планируется, что на день города здесь расположится город мастеров, будут организованы выставки и мастер-классы, а также будет установлена скульптурная композиция «Беларусам свету».

Обновление набережной Троицкого предместья