Меловые карьеры откроют для туристов в 2021 году

Живописные, но опасные карьеры под Волковыском, известные как "Белорусские Мальдивы" очень долго просили открыть для туристов. В прошлом году администрация Красносельского завода объявила о намерении организовать маршрут и взять промышленный туризм региона в свои руки. Прошло больше полугода с того момента, и сегодня наконец все практически готово. Пускать туристов будут уже в этом году.

Сейчас руководство завода разрабатывает проектно-сметную документацию по обустройству безопасной смотровой площадки. Маршрут для туристов уже построен: посетителям будут устраивать экскурсию по музею, потом показывать сами карьеры со смотровой площадки и предлагать остановиться в заводском санатории.

Пускать туристов будут только группами и только под присмотром: запрет на прогулку по берегам снят не будет. Такой вариант вряд ли устроит большинство: многие приезжали на меловые карьеры с палатками, купались и загорали на белых пляжах. Однако на предприятии считают, что такой вариант невозможен.

— Вопрос безопасности для нас стоит на первом месте. Пока туристов здесь нет, вопрос будет актуален ближе к маю. В целом маршрут уже готов. Когда проработаем оставшиеся вопросы, сможем пускать группы. Если все хорошо, это случится уже в 2021 году, — рассказал заместитель генерального директора Геннадий Найдюк.



источник: onliner.by

Меловые карьеры откроют для туристов в 2021 году