Экологическая тропа на болоте Ельня увеличится на 1 км

Болото Ельня имеет 118 озер и является территорией, важной для птиц и ключевой ботанической территорией международного значения. В соответствии с Директивой Европейского союза по местообитаниям более 75% экосистем комплекса входят в список охраняемых в Европе.

Семь лет назад на одном из крупнейших в Беларуси комплексов верховых и переходных болот с многочисленными озёрами — болотном массиве Ельня —построили экологическую тропу. Экотропа создана для привлечения внимания к болоту, история которого насчитывает около девяти тысяч лет, а само оно является одним из памятников ледникового периода. За это время с флорой и фауной данного природного комплекса познакомились десятки тысяч туристов и любознательных людей.

Экотропа — это самый облегченный для туристов вариант путешествия по болоту. Она представляет собой четырехслойный деревянный настил длиной 1532 метра. По нему можно идти, не боясь промочить ноги.
Ширина настила — 1,5 метра, и благодаря этому им могут пользоваться люди с ограниченными возможностями.

Вскоре экологическая тропа прирастет еще более чем на километр по сильно переувлажненному участку суши. Укладку мостков уже начали.

Экологическая тропа на болоте Ельня увеличится на 1 км