Беларусь отменила визы для граждан 80 государств

В Беларуси подписан документ, устанавливающий безвизовый въезд через пункт пропуска «Национальный аэропорт Минск» для граждан 80 государств.
В первую очередь это благоприятные в миграционном плане страны, стратегические партнеры Беларуси и государства, в одностороннем порядке установившие безвизовый режим в отношении белорусских граждан.

Для въезда в безвизовом режиме при себе необходимо иметь:

  • действительный паспорт или другой документ для выезда за границу (заменяющий паспорт);
  • денежные средства (на каждый день пребывания сумму в валюте или белорусских рублях, эквивалентную не менее чем 2 базовым величинам),
  • страховой полис на сумму не менее 10 тыс. евро, который действует в Беларуси.

Для граждан Вьетнам, Гаити, Гамбии, Гондураса, Индии, Китая, Ливана, Намибии, Самоа обязательным условием является наличие в документе для выезда за границу настоящей многократной визы государств ЕС или Шенгенской зоны с отметкой о въезде на их территорию, а также авиабилетов с подтверждением в них вылета из Национального аэропорта Минск в течение 5 дней с даты въезда.

Порядок безвизового передвижения не распространяется на лиц, прибывающих в Беларусь авиарейсами из России, а также тех, которые намерены осуществить вылет в аэропорты России (данные рейсы являются внутренними, пограничный контроль на них не осуществляется).

Документ вступает в силу в феврале 2017. 

Беларусь отменила визы для граждан 80 государств