Есть вопрос? +375 (29) 115-49-49, + 7 (499) 350-84-49

Гомелю - 875 лет!

11.09.2017

Вслед за юбилеем города Минска, который состоялся неделей раньше, второй по величине город Беларуси отмечает юбилей – 875 лет. Программа праздничных мероприятий обещает быть насыщенной и интересной. Мы познакомим Вас с основными и самыми интересными событиями, которые стоит посетить.

Мероприятия начнутся уже 15 сентября. Центральная городская библиотека им. А.И. Герцена подготовила увлекательную программу – «Магия или наука, библионочь в стиле Хогвартс» с 18.30 до 21.30.

Открытие праздника состоится в 11.00 музыкально-театрализованным прологом «ГОМЕЛЬ ЮБИЛЕЙНЫЙ» (площадь В.И. Ленина). С 11 до 23 советуем также побывать на мероприятии «Проходной двор» - фестивале городской культуры (микс моды, музыки, еды и искусства). Он развернется на улице Билецкого, во дворе возле здания «Полеспечать».

Возле здания Гомельского государственного медицинского университета разместится «Гомель спортивный». Будут проведены мастер-классы по различным видам спорта, а также разместятся спортивные зоны.

В сквере им. Громыко пройдет фестиваль «На одной волне», который соберет вместе людей искусства – ремесленников, уличных музыкантов и актеров, локация «Рыжий Гомель!», фотозоны «Эйнштейн» и «Сердце города».

На протяжении всего праздника в парке и на набережной реки Сож будут располагаться самые разнообразные выставки, фотозоны и многое другое.

Афиша праздничных мероприятий, посвященных Дню города:

15 СЕНТЯБРЯ 2017 ГОДА

Учреждение культуры «Зрелищно-культурный комплекс «Гомельский государственный цирк»
(ул. Советская, 27)

19:00 Шоу-программа «Легенды старого лодочника»

Центральная городская библиотека им. А.И. Герцена
(ул.Советская,16)

18:30-21:30 «Магия или наука, библионочь в стиле Хогвартс»

16 СЕНТЯБРЯ 2017 ГОДА

ГОМЕЛЬ ЮБИЛЕЙНЫЙ
Площадь им. В.И. Ленина

11:00-11:45 Открытие Дня города – музыкально-театрализованный пролог «ГОМЕЛЬ ЮБИЛЕЙНЫЙ»
11:45-14:00 Республиканская народно-патриотическая акция Федерации профсоюзов Беларуси «МЫ – ВМЕСТЕ!» с участием звезд белорусской эстрады
14:00-15:00 Выступление участников IX областного праздника духовых оркестров «ФАНФАРЫ ГОМЕЛЬЩИНЫ»

Сквер у памятника К.Туровскому

11:00-14:00 Профсоюзная выставка «Отдых. Туризм. Оздоровление» в рамках республиканской народно-патриотической акции Федерации профсоюзов Беларуси «МЫ – ВМЕСТЕ!»

Двор и здание «Полеспечать»
(ул.Билецкого)

11:00-14:00 «Проходной двор» - фестиваль городской культуры (микс моды, музыки, еды и искусства):
В программе:
  • выставка картин и арт-объектов;
  • модный маркет;
  • выступление музыкантов и ди-джеев;
  • фут-корт, зона отдыха для гостей и другие развлечения.

ГОМЕЛЬ СПОРТИВНЫЙ
площадка у Гомельского государственного медицинского университета   (ул.Ланге, 5)

10:30-15:00 Интерактивная игровая площадка с различными спортивными зонами:
  • мастер-классы по различным видам спорта;
  • настольный теннис;
  • шахматы;
  • тренажеры по гребле;
  • хоккейная площадка для хоккея на роликах;
  • восточные единоборства

(Местный проезд Билецкого-Ланге)

10:00-15:00 Выставка автотранспорта.
Работа предприятий розничной торговли и общественного питания.

ГОМЕЛЬ ЦВЕТУЩИЙ
(ул.Ланге)

09:00-15:00 Выставка ландшафтного дизайна и кондитерских изделий

ГОМЕЛЬ ТРАНСПОРТНЫЙ / ГОМЕЛЬ БЕЗОПАСНЫЙ
(ул.Советская, ул.Ланге, ул.Билецкого)

09:00-15:00 Выставка специализированной техники:
  • панорама специализированной техники МЧС;
  • специализированная техника Гомельской пограничной группы;
Выставка автотранспорта:
  • новинки автосалонов (НС Маркет, ОДО «НТС», «Бизнес Кар», ООО “РедМоторс”, совместного белорусско-австрийского ООО “Голес”),
  • эксклюзивные автомобили
  • автотюнинг.

Площадка у Музея истории города Гомеля
(ул.Пушкина)

12:00-16:00 Презентация ведущих автосалонов и новинок автопрома.
Развлекательная программа, конкурсы и розыгрыши для автолюбителей.

ГОМЕЛЬ МУЗЫКАЛЬНЫЙ
(ул.Советская - ул.Крестьянская)

11:00-15:00 «Гомельской областной филармонии - 50» – поздравительная концертная программа.
12:00-12:40 Дефиле участников IX областного праздника духовых оркестров «ФАНФАРЫ ГОМЕЛЬЩИНЫ».

ГОМЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННЫЙ
(ул.Советская, Доска Почета)

11:00-15:00 Интерактивная выставка-презентация предприятий города

ГОМЕЛЬ МАСТЕРОВОЙ
(Сквер им. Громыко)

09:00-21:00 «На одной волне» - фестиваль уличного искусства:
  • выступление уличных музыкантов, любительских театров; работают художники, шаржисты;
  • литературно-музыкальная программа «Арт-кафе на Ирининской»;
  • Город мастеров;
11:00-16:00 Открытие локации «Рыжий Гомель!» - интерактивная площадка:
  • клоуны, фото-сушка, флэш-моб «Рыжий ты и рыжий я», зона отдыха «Солнце», ярн-бомбинг – акция «875 петель»;
  • фотозоны «Эйнштейн» и «Сердце города».
  • Фест «Виноград Гомельщины»;
  • Экспериментальный проект Ассоциации детей и молодежи АСДЕМО «Солнечная и познавательная экология».

ГОМЕЛЬ ФЕСТИВАЛЬНЫЙ
(площадка возле фонтана УК «Зрелищно-культурный комплекс «Гомельский государственный цирк»)

(ул. Советская)

11:00-12:10 Добровольное экспресс-тестирование на ВИЧ в рамках информационной кампании «Касается даже тех, кого не касается»
12:00-16:00 IX областной праздник духовых оркестров «Фанфары Гомельщины» (выступление любительских духовых оркестров Гомельской области).

(Пл.Восстания)

12:00-21:00 Работа предприятий розничной торговли и общественного питания.
Работа аттракционов.
Конкурс караоке от автомобильной компании «Lifan»

ГОМЕЛЬСКИЙ ДВОРЦОВО-ПАРКОВЫЙ АНСАМБЛЬ

ГОМЕЛЬ ПЕЧАТНЫЙ
(Киевский спуск)

11:00-16:00 Выставочная панорама учреждений среднего образования:
  • «Все цветы тебе, любимый город»;
  • «До чего дошел прогресс»;
  • Выставка гербов городов-побратимов и города Гомеля;
  • выставка юбилейных учреждений образования;
  • площадка «Гостей праздника встречаем, хлебом-солью привечаем»;
  • площадка «Леди-районы»
Выставочная панорама полиграфических предприятий, средств массовой информации г.Гомеля.
Выставка библиотечной сети г.Гомеля «Книгу города листая».
Проект Музея истории города Гомеля «Следы достоинства и славы» (отпечатки рук знаменитых людей города).
Тематическая выставка живописи и изделий декоративно-прикладного искусства.

Площадка у УО «Гомельский областной дворец творчества детей и молодежи»

12:00-18:00 Праздничная концертно-развлекательная программа:
  • выступление творческих коллективов УО «Гомельский областной дворец творчества детей и молодежи»;
  • «Мой модный Гомель»: модельное агентство M.Y.Studio представит показ коллекций известных торговых марок Беларуси: ТМ «Оранжевый верблюд», ТМ «MarkFormelle», ТМ «LCWaikiki» и дизайнеров Дарьи Мугако (Минск), Ольги Лютыч (Берёза), Натальи Давид (Гомель) и др.;
  • выступление творческих коллективов учреждения образования «Гомельский областной дворец творчества детей и молодежи»

Центральная эстрада парка

12:00-18:00 Праздничная концертно-развлекательная программа:
  • выступление творческих коллективов детских школ искусств;
  • выступление участников IX областного праздника духовых оркестров «ФАНФАРЫ ГОМЕЛЬЩИНЫ»

НАБЕРЕЖНАЯ р.СОЖ

ГОМЕЛЬ ЮНЫЙ
(от Лебяжьего пруда до детской площадки)

12:00-16:00 Интерактивно-выставочные зоны дошкольных учреждений образования:
  • игровой городок «Маленькая страна»;
  • детские фотозоны;
  • Работа аттракционов и розничной торговли.

(Лебяжий пруд)

12:00-16:00 Концертная площадка учреждений дошкольного и среднего образования

(от Лебяжьего пруда до Киевского спуска)

12:00-16:00 Интерактивно-выставочные зоны учреждений среднего образования:
  • выставка картин «Гомельский вернисаж»;
  • мастер-классы на природе

ГОМЕЛЬ ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ
(Киевский спуск)

12:00-22:00 Фестиваль еды и отдыха «Good Food»;
Интерактивные зоны; мастер-классы поваров, конкурсы и розыгрыши; познавательный лекторий.
Выступление музыкальных коллективов, диджеев.
12:00 Гашение марки

ГОМЕЛЬ МОЛОДОЙ
(от Киевского спуска до Билецкого спуска)

12:00-16:00 Интерактивно-выставочные зоны учреждений среднего специального, профессионально-технического и высшего образования:
  • тематические зоны
  • презентации
  • выставки
  • интерактивные-программы

Билецкий спуск


12:00-20:00
15:00-20:00
«Самый сильный гомельчанин»: 
  • выставки, мастер-классы
  • выступление спортсменов-экстремалов

Скейтпарк

15:00-21:00 Городской скейт-фэст

Площадка у рестрона "Nemo club"

12:00-13:30 «Городская модница» (отбор на городской конкурс «Маленькая гомельчанка»);
13:30-16:30 Танцевальный "фест 20 лет "Карагоду"
16:30-18:00 Технический перерыв
18:00-20:00 выступление кавер-бендов («LILU», «Стары фальварак», «Ягорава гара» и др.);
20:00-22:00 программа радиостанции 107,4 ФМ и Первого городского телеканала с участием группы «Без билета».
20:00-22:00 Праздничный фейерверк

  Также предлагаем ознакомиться с программой мероприятий по районам:

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ РАЙОН
(пр. Космонавтов, 70)

10:00-22:00 Работа праздничной выездной торговли, мини-кафе
10:00-20:00 Выставка-продажа продукции кондитерской фабрики «Коммунарка»
10:00-22:00 Работа аттракционов, торговля сладкой ватой, попкорном, воздушными шарами, детской карнавальной продукцией
17:30-19:30 Интерактивные зоны для детей и взрослых:

«Гомель спортивный» – показательные выступления спортивных секций по тяжелой атлетике и футболу, работа площадки «Стритбол», показательные выступления по единоборствам, игровая программа «Золотая скакалка», игровая площадка по гандболу, катание на лошадях, районная акция «Запишись в спортивные секции»

«Гомель детский» – детские игровые площадки, боди-арт и аквагрим 

«Фотозона» – выставка цветочных композиций предприятия «Красная гвоздика», выставка тантамаресок

«Гомель зодчий» – выставки декоративно-прикладного творчества, интерактивные мастерские по карвингу, резьбе по дереву, изготовлению мелкоштучных изделий из теста, лозоплетению, вышивке

«Гомель исторический» – театрализованная площадка и фотозона, выставка художественных работ, выставка гобеленов исторических мест Гомеля, выступление инструментальных ансамблей

«Гомель советский» – ретро-выставка предметов быта советского времени, концертно-развлекательная программа «Песни советских лет»

«Гомель современный» – интерактивные выставочные зоны предприятий и организаций Железнодорожного района г.Гомеля
18:00 ВПЕРВЫЕ в Железнодорожном районе г.Гомеля! – «Водная феерия»: огненное шоу в исполнении артистов шоу-проекта «Insane»
18:00-22:00 Концертно-развлекательная программа в исполнении творческих коллективов Железнодорожного района г. Гомеля
22:00 Праздничный фейерверк

Микрорайон Костюковка
(площадь микрорайона)

10:00-22:00 Работа праздничной выездной торговли, мини-кафе
10:00-22:00 Работа аттракционов, торговля сладкой ватой, попкорном, воздушными шарами, детской карнавальной продукцией
16:00-20:00 Выставки, интерактивные зоны для детей и взрослых, катание на лошадях
 
Тематические выставки учреждений образования микрорайона
 
Выставка спецсредств и техники Гомельской областной организации ОСВОД
 
Выступления инструкторов-кинологов Гомельского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь
18:00-19:00 Детская развлекательная программа «Город безопасности»
19:00-22:00 Концертно-развлекательная программа в исполнении творческих коллективов Железнодорожного района г.Гомеля «Табе, мой родны Гомель»
10:00-22:00 Работа праздничной выездной торговли, мини-кафе

СОВЕТСКИЙ РАЙОН
Микрорайон «Любенский» (ул.И.Мележа)

17:00-20:00 «Знатоки истории Гомеля» – увлекательное интерактивное путешествие для взрослых и детей с вручением победителю юбилейной медали «Гомель – 875 лет» (при поддержке предприятий, организаций, учреждений Советского района г.Гомеля)

«Назад в будущее» – интерактивные площадки, ретро-выставки, фото-зоны, тантамарески

«Молочный город» – конкурсно-игровые программы (при поддержке ОАО «Милкавита»)

Лайфхак-пати «Надо-технологии» – «полезная» мастерская для любителей и профессионалов

«Город будущего: лепим, творим, выдумываем» – интерактивные творческие площадки

«Gomel hair stile» – эксклюзивная выставка парикмахерского и маникюрного искусства, боди-арт

«ИграЛЕНД» – игровые площадки для всех возрастов

«Спорт-драйв» – работа площадок: «Разминка с «Сэйентин» (Кёкусинкай Будо каратэ), корф-бол, мини-футбол, армрестлинг, дартс, шашки, шахматы и др. 
18:00-19:00 ВПЕРВЫЕ! «Поедем поедим к «СОСЕДЯМ» – экстремальные семейные гонки на торговых тележках. Победителей ждут призы!
17:00-22:00 «С Днём рождения, любимый город!»

Концертная программа с участием творческих коллективов и исполнителей, лауреатов республиканских и международных конкурсов и фестивалей «Новые имена Беларуси», «Славянский базар», «Сожский хоровод» и др.
16:00-22:00 Работа праздничной торговли, аттракционов
22:00 Праздничный фейерверк

НОВОБЕЛИЦКИЙ РАЙОН
районный праздник «Табе, мой горад, прысвячаем свята!»
(зона отдыха «Пруды»)

13:00-22:00 Праздничные торговые ряды
16:00-20:00 Работа детских площадок «Остров счастья!» (детские игровые площадки; спортивные площадки; развлекательные аттракционы)
16:00-20:00 «За здоровый Гомель!» - работа интерактивной площадки Белорусского общества Красного Креста (измерение артериального давления, мастер-классы по оказанию первой помощи и др.)
16:00-20:00 «Белорусские национальные обряды и традиции» (ткачество, гончарство, соломка)
16:00-21:00 Театр игры ростовых кукол «Куклы для всех»
16:00-19:00 "Зоркі Навабелiцы" - выступление лучших хоровых коллективов Новобелицкого района г.Гомеля.
16:00-20:00 Шоу-программа конно-спортивного клуба «Буцефал»: театрализованные выступления, акробатическое шоу, катание на лошадях и пони.
16:00-20:00 «Мы - это спорт» - спортивные конкурсы, подвижные игры и эстафеты, акция «Запишись в спортивную школу».
16:00-20:00 Конкурс по изготовлению модельных платьев «Бумажные фантазии».
16:00-20:00 «Выставочная экспозиция «Гомель древний, Гомель современный…».
16:00-20:00 Фотовыставка «Из истории Новобелицы…..»
16:00-20:00 Выставка скрапбукинга «Открытка Гомелю»
17:00-18:00 «Гребная регата» - показательные выступления воспитанников ГУ «СДЮШОР №6 по гребле г.Гомеля»
16:00-20:00 Выставка-ярмарка "Город мастеров" с участием народных мастеров, художников, учащихся
16:00-20:00 Фотовыставка «Гомель – город под солнцем»
16:00-20:00 Выставочная экспозиция воспитанников Центра социального обслуживания населения Новобелицкого района г. Гомеля
16:00-20:00 Тематические площадки предприятий и учреждений Новобелицкого района г.Гомеля «Таланты нашего двора»
17:00-18:00 Молодежный танцевальный флешмоб «Моладзь, для цябе, наш родны горад Гомель»!».
16:00-20:00 «Читающий бульвар» - Гомель в книгах.
20:00-22:00 «Гомель в сердце каждого из нас!» - праздничный концерт с участием лучших молодежных кавер-бэндов г. Гомеля.
22:00 Праздничный фейерверк

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
Площадка возле ГУ «Гомельский областной комплексный центр олимпийского резерва»
(Дворец водных видов спорта, ул. Мазурова, 114)

12:45 Торжественное открытие республиканской акции «Спортсмены – за безопасность движения» с редакцией газеты «АВТОдайджест»
13:00-18:00 Республиканская акция «Спортсмены – за безопасность движения»
17:00-19:00 «Энергия спорта» (спортивно-конкурсные программы)
19:00-20:00 «В ритме танца» (танцевальный марафон любителей сальсы и латины)

Площадка возле государственного учреждения «Гомельская областная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 1»
(Ледовый дворец, ул. Мазурова, 110)
ГОМЕЛЬЛЭНД

13:00-22:00 «Город в красках детства»
(надувные аттракционы, электромобили, батуты, сигвеи, розничная торговля – попкорн, сладкая вата, шарики и т.п.);
17:00-20:00 Катание на лошадях
13:00-22:00 Работают объекты торговли
16:00-17:00 «Фитнес-час» (спортивная разминка)
17:00-20:00 Инстаграм. Запости фото с хэштегом
#С днем рождения#Гомель#Центральный
17:00-20:00 «В ОБЪЕКТИВЕ - ГОМЕЛЬ» ФотоСушка
15:00-20:00 «Арт-фест» (выставка работ мастеров и ремесленников, декоративно-прикладного творчества учреждений образования Центрального района г.Гомеля).
17:00-20:00 «Fantasy» (мастер-классы по аквамакияжу, боди-арт)
22:00 Праздничный фейерверк

«В ритмах вечернего Гомеля»
сценическая площадка
17:00-22:00

17:30-18:00 «Спортсмены – за безопасность движения» (награждение победителей республиканской акции с редакцией газеты «АВТОдайджест»)
17:00-19:00 «Энергия молодости» (выступление творческих коллективов города, программа, подготовленная РК ОО «БРСМ»)
19:00-20:00 Концертно-развлекательная программа от редакции газеты «Гомельская правда» «Осень с «Правда Радио»
20:00-22:00 Дискотека радио «Мир». Музыкальная программа звёзд белорусской эстрады

Возврат к списку