Что будет летом 2019: праздничный календарь Беларуси

Что будет летом 2019: праздничный календарь Беларуси

Вам дают отпуск когда угодно, но только не летом? Это не повод опускать руки! VETLIVA расскажет о летних фестивалях и праздниках 2019 года, которые стоят того, чтобы на них потратить время.

Летние праздники в Беларуси

  • День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года началась одна из самых трагических войн, которая смерчем пронеслась по территории Беларуси, унеся десятки и сотни тысяч жизней. Ежегодно мы вспоминаем о тех, кто погиб, и благодарим их за мирное небо над головой.

  • Купалье. Праздник посвящен летнему равноденствию, наивысшему расцвету природы и ее живительных сил. Он отмечается в ночь с 6 на 7 июля (или с 24 по 25 июня по старому стилю). Купальская ночь 2019 в Минске обещает быть захватывающей: с каждым годом к этому празднику возрастает интерес, и с особым размахом его отмечают в рамках фестиваля «Купальскае кола».

  • День независимости Республики Беларусь. Главный государственный праздник ежегодно отмечают 3 июля. Торжественный парад по проспекту Независимости в Минске, различные концерты и выступления творческих коллективов, праздничный салют делают его одним из самых любимых летних праздников Беларуси.

  • Зажинки. 21 июля отмечается один из древнейших земледельческих праздников — начало жатвы. Крестьяне готовились к Зажинкам, как к настоящему празднику: убирались в доме, готовили богатый стол. В наше время мероприятие отмечается в первый день начала уборки урожая.

  • Медовый, яблочный и ореховый Спас. Праздники августа в РБ — сразу три Спаса. Это народные праздники, посвященные Иисусу Христу, но с более древней историей. Медовый Спас отмечается 14 августа, яблочный — 19 и ореховый — 29.   

Календарь летних событий

Подробный календарь летних ивентов в Беларуси смотрите по ссылке!

Летние фестивали в Беларуси


Мотольская регата

Когда: 1-2 июня
Где: агрогородок Мотоль, Ивановский район, Брестская область

Сплав на байдарках по реке Ясельде в Беларуси

Мы начинаем летний календарь с увлекательного события, которое вот уже в третий раз пройдет в агрогородке Мотоль. Мотольская регата — это 48 километров веселого сплава на байдарках по живописной Ясельде. Для любителей экотуризма — идеальный вариант уик-энда: туристы сразятся в пляжный волейбол, дартс, мини-футбол, смогут принять участие в соревнованиях по ориентированию на местности. И все это будет приправлено знаменитыми мотольскими «прысмакамі» и развлекательной программой.

Оpen-air на Купалле «Свята Сонца»

Когда: 21-23 июня
Где: Дудутки

Музыкальный фестиваль лета «Свята Сонца» в Беларуси

Среди летних праздников Купалье занимает особое место. Ночь наполняется сказкой и волшебством, и настоящими чарами обладает масштабный музыкальный фестиваль лета «Свята Сонца». Полыхают костры, звучит фольклорная музыка, венки плывут по воде — вы не узнаете, что такое настоящее Купалье, пока не побываете в Дудутках на этом мероприятии. Вот, кстати, подборка туров как раз на нужные даты.

Оpen-air на Купалле «Купальскае кола»

Когда: 22-23 июня
Где: Минск

Фестиваль «Купальскае кола» в Беларуси 2019

Летний календарь продолжает еще один купальский фестиваль. Традиционно он проходит в Минске в конце июня (по старому стилю, поскольку по новому Купалье отмечают в начале июля). Купальскае кола нельзя назвать чисто музыкальным фестивалем Беларуси: организуются различные встречи, мастер-классы, организуется ярмарка мастеров народных промыслов и многое другое. Подоспели самые выгодные варианты проживания на время мероприятия — и палатку с собой тащить не придется!

II Европейские игры

Когда: 21-30 июня
Где: Минск

II Европейские игры в столице Беларуси

Из всего, что случится летом, самое раскрученное событие — это. II Европейские игры. Они пройдут в столице Беларуси — городе Минске — с 21 по 30 июня 2019 года. Более 4000 спортсменов, 50 стран-участниц, 15 видов спорта — масштабы праздника просто поражают! Для иностранцев предусмотрен безвизовый въезд в Беларусь (с 10 июня по 10 июля). VETLIVA является онлайн-порталом официального туристического оператора II  Европейских игр 2019 года компании «ЦЕНТРКУРОРТ», так что у нас вы можете забронировать пакеты с проживанием и без — подробнее читайте по ссылке.

Александрия собирает друзей

Когда: 6-7 июля
Где: агрогородок Александрия, Шкловский район Могилевской области

Александрия собирает друзей на берегу Днепра в Беларуси

Празднование этого события, в отличие от предыдущих, приурочено к Купалью по новому стилю. Небольшой агрогородок Александрия собирает один из самых массовых летних фестивалей. Около ста тысяч человек ежегодно приезжает на берег Днепра, чтобы веселиться на свежем воздухе, слушать концерты белорусских звезд и гостей из Латвии, Литвы, России, Польши, Германии и Украины, заедать приятные эмоции вкусными блюдами белорусской национальной кухни. И нет, это не только драники: если слова жур, верещака и печисто вам еще не знакомы — скорее читайте наш гастротур по Беларуси.

Славянский базар

Когда: 9-17 июля
Где: Витебск

Славянский базар в Беларуси

Комментарии излишни: все жители постсоветского пространства наслышаны про этот летний музыкальный фестиваль. Каждый год в культурной столице Беларуси собираются не просто звезды Беларуси и стран-соседей — в рамках фестиваля довольно часто проходят концерты звезд мировой величины.

Интересный факт от VETLIVA: а вы знаете, что Витебск называют культурной столицей не только благодаря фестивалю? Именно в городе на Двине родился великий художник Марк Шагал, которого во всем мире считают французским, но мы-то знаем, что он наш. Посетите его дом-музей или Арт-центр, если соберетесь в Витебск на Славянский базар. Тут вам точно пригодится наш гайд по Витебску.

Фэст уличного искусства «На семи ветрах»

Когда: 12-14 июля
Где: Витебск

Фэст уличного искусства «На семи ветрах» в Беларуси

Одним из ярких летних событий является фэст уличного искусства «На семи ветрах», который проводится в Витебске во время «Славянского базара». Театральные актеры, музыканты, уличные перформеры, талантливые поэты, кукольники, танцоры, актеры файер-шоу — яркие впечатления, непередаваемые эмоции и безудержное веселье разворачивается на улицах города. Пропустить такое, особенно если вы обожаете современные перфомансы, — просто кощунство! О проживании можете не волноваться — мы побеспокоились за вас заранее.

Фестиваль военно-исторической реконструкции «Мир-1812»

Когда: 13-14 июля
Где: г.п. Мир

Реконструкция знаменитого сражения 1812 года в Беларуси

А вы знаете, что под Миром произошло крупнейшее кавалерийское сражение в Беларуси? Так что для любителей истории ответ на вопрос: «Что посмотреть летом?» ответ уже найден! Отправляйтесь в Мирский замок и посмотрите, как это было — более 300 реконструкторов воспроизведут события знаменитого сражения 1812 года.

Фестиваль «Наш Грюнвальд»

Когда: 19-21 июля 2019
Где: Дудутки

Рыцарский фестиваль «Наш Грюнвальд» в Беларуси

Грюнвальдская битва произошла под местечком Грюнвальд, которое находится на территории современной Польши. Однако поскольку наша страна долгое время была частью Великого княжества Литовского и принимала в знаменитом сражении непосредственное участие, традиционно приуроченный к годовщине битвы фестиваль проводится летом и в Беларуси. Хотите знать, как объединенные литовские и польские войска положили конец Тевтонскому ордену? Отправляйтесь 19 июля в Дудутки.

SunDay

Когда: 20 июля
Где: Гродно

«Мужская» выставка в Беларуси — SunDay

Из всех выставок Беларуси эта — самая «мужская». Итак, что же такое SunDay в Гродно:

  • более 100 автоклубов,
  • более 400 редких автомобилей и мотоциклов (причем гости приезжают из разных стран),
  • open Air до утра,
  • палаточный городок на 2000 участников.

Мы не сомневаемся: будет круто, а потому предлагаем отправиться на экскурсию в Гродно.

VIII Биг-Мини фестиваль уличного искусства (БМФ)

Когда: 28-29 июля
Где: Гродно

Биг-Мини фестиваль уличного искусства в Беларуси

Яркое событие в Беларуси — фестиваль уличного искусства, который будет проходить в Гродно. Масштабное мероприятие собирает креативных молодых людей не только из Беларуси. Сюда приезжают «живые статуи», артисты-мимы, аниматоры, музыканты, файерщики и экспериментальные уличные театры из Польши, Украины, России и т.д. Любой желающий может принять участие в самых разных мастер-классах — от ходьбы на ходулях до уроков актерского мастерства, а самые бесстрашные могут попробовать себя в роли повелителей огня (разумеется, под присмотром и чутким руководством актеров файер-шоу).

Тысячелетие Бреста

Когда: 28-29 июля
Где: Брест

Событие лета — «Тысячелетие Бреста»

Календарь знаменательных дат лета был бы неполным без этого праздника. В 2019 году городу Брестской крепости и Беловежской пущи исполнится ни много ни мало, а целая тысяча лет! Событие обещает быть мегакрутым и масштабным.

Забавный факт от VETLIVA: еще 10 лет назад, в 2009 году в городе установили памятник «Тысячелетию Бреста». А что на нем изображено — узнаете лично во время одной из наших экскурсий.

Viva Braslav

Когда: 26-27 июля
Где: Браслав

Два дня улетной музыки и веселья на Браславских озёрах в Беларуси

Лето в Беларуси невозможно представить без самых разнообразных музыкальных мероприятий. Viva Braslav — один из самых масштабных событий такого плана. Главная фишка этого летнего фестиваля музыки в том, что он проходит не просто под открытым небом, а прямиком на пляже — на берегу живописных Браславских озер. Два дня улетной музыки, веселья и драйва — бронируйте домики и отрывайтесь по полной!

Рыцарский фест. Мстиславль 2019

Когда: 2-3 августа
Где: Мстиславль

Рыцарские турниры в Мстиславле 2019 год

Грандиозная рыцарская сеча в 11 раз пройдет в средневековом Мстиславле. В сценарий летнего праздника организаторы обычно включают и разнообразные турниры, и музыкальные номера, и великолепное файер-шоу. Увидеть своими глазами штурм старинного замка — бесценно!

Рок за Бобров

Когда: 3 августа
Где: аэродром «Боровая» под Минском

Самый масштабный рок-фестиваль лета в Беларуси

Самый масштабный рок-фестиваль лета состоится в традиционном месте — на аэродроме «Боровая» под Минском. В числе его хедлайнеров уже побывали разные группы, а в этом году отжигать на сцене будет «Мумий тролль». «Владивосток 2000», «Утекай», «Медведица» — если уже при одном упоминании этих хитов вы начинаете подпевать, тогда и вариантов других нет. Покупайте билеты и начинайте зачеркивать дни в вашем календаре событий Минска.

Мотальскія прысмакі

Когда: 11-12 августа
Где: агрогородок Мотоль, Ивановский район, Брестская область

Фестиваль «Мотальскія прысмакі» в Беларуси

Отдых в Беларуси летом был бы неполным без гастрономического туризма. За вкусняшками отправляйтесь в агрогородок Мотоль: 11 и 12 августа там можно отведать «мотальскіх прысмакаў» на одноименном фестивале. Тем, кто души не чает в белорусском гостеприимстве и не может жить без белорусской национальной кухни, данное мероприятие к посещению обязательно! (И это не шутка).

Рубон

Когда: 30 августа-1 сентября
Где: Полоцк

Фестиваль средневековой реконструкции «Рубон» в Беларуси

Календарь лета-2019 завершает еще один фестиваль средневековой реконструкции под названием «Рубон». Он разворачивается под стенами знаменитого Софийского собора в Полоцке на рубеже лета и осени. В 2019 году организаторы обещают: будет еще больше морских сражений, турниров и средневековой музыки! Полное погружение в романтичное Средневековье обеспечено — и никаких ролевых игр не нужно.

Подробный календарь летних ивентов в Беларуси можно скачать по ссылке!

Летние праздники и фестивали: наполнить жизнь впечатлениями легко!

Как видите, жизнь бьет ключом не только в Минске. Концерты проходят повсеместно, фестивали летом радуют разнообразием и организацией. Это и захватывающие рыцарские сражения, и зажигательные музыкальные open-air, и гастрономические праздники.

Делитесь нашими статьями в соцсетях, чтобы больше людей узнало, какая Беларусь классная, ставьте лайки и читайте наш Блог!

Что будет летом 2019: праздничный календарь Беларуси